spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье оборудовали 65 купелей для купания в Крещенскую ночь

В ночь с 18 на 19 января тысячи людей примут участие в крещенских купаниях. Для обеспечения безопасности в местах массовых купаний будет организовано дежурство сотрудников ГИМС, пожарно-спасательных подразделений, медицинской службы и других экстренных служб.

Всего на водных объектах Пермского края оборудованы 65 купелей. Все они оборудованы специальной деревянной лестницей.

К православному празднику Крещения Господня на территории Перми будут обустроены три места для купания:

— В Свердловском районе — на улице Пристанционная, 38 (на территории Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского монастыря).

— В Верхней Курье — на улице 1-я линия, 53 (на территории Храма Богоявления Господня).

— В районе Мотовилихинского пруда.

В краевом управлении МЧС просят во время купаний соблюдать осторожность, не выходить на лед толпой, купаться только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов, которое должно быть ограждено.

Врачи советуют перед погружением измерить давление. При повышенном артериальном давлении возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если давление низкое — судороги и опасность потери сознания в воде. Перед погружением в воду не принимать спиртного. Охлаждаться следует постепенно: необходимо сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем раздеться по пояс и только потом заходить в воду. Перед купанием нужно растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находиться в воде стоит не дольше двух минут. После купания верующим советуют растереться махровым полотенцем и сразу идти в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Пермские синоптики напоминают, что ночь на 19 января будет еще достаточно морозной, минимальная температура в Прикамье составит ‒15‒20°, по югу до ‒25°. Днем синоптики прогнозируют небольшой снег, столбик термометра будет держаться на отметке ‒12‒17°, по северу местами до ‒9°.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса