spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье отловленных собак будут держать в приюте до шести месяцев

Однако члены круглого стола внесли несколько поправок.

В Прикамье продлят срок содержания отловленных собак до шести месяцев. Соответствующую инициативу обсудили зампред Правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, члены Общественной палаты края, специалисты региональной Ветеринарной инспекции, эксперты в сфере кинологии, представители прокуратуры, а также сотрудники городской службы по регулированию численности безнадзорных животных и зоозащитники на площадке Общественной палаты Пермского края. Необходимость актуализации положения связана с решением Верховного суда РФ от 31 января 2018 года, которое определило, что безнадзорные животные должны содержаться в приютах до шести месяцев.

Как сообщил начальник краевой Ветинспекции Игорь Петухов, предлагаемые изменения включают в себя несколько основных моментов. Так, предполагается, что отлов безнадзорных животных будет происходить после официального заявления жителей муниципалитетов, и в первую очередь, будет направлен на агрессивных животных. При этом предлагаемые поправки дают четкие определения понятиям «агрессивного животного» и «владельческого животного», и учитывают содержание отловленных животных в приютах не менее шести месяцев.

По словам судьи международной категории CACIB (ранг выставки собак) Александра Шляпкина, эксперты внесли изменения с учетом решения суда, а также предложений краевой прокуратуры.

«К сожалению, статистика показывает, что за последние три года ежемесячно растет количество пострадавших от укусов собак людей. Далеко не все собаки, находящиеся сейчас на улице, выпущены туда хозяевами, а как известно, собака, выросшая без воспитания человеком, несет для него потенциальную опасность. Мы же стремимся к созданию безопасной среды для людей», — сказал судья.

Старший помощник прокурора Пермского края по взаимодействию с органами власти Вероника Файн подчеркнула, что предложенные поправки в полной мере удовлетворяют решение Верховного суда России.

Участники круглого стола договорились о принятии основной части поправок, а также о внесении предложений по дополнению уже действующих Правил. В частности, заместитель председателя комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края Михаил Мухин предложил зоозащитникам детально проработать механизм обращений граждан, чтобы жители края без проблем могли подать заявку на отлов.

Эксперты и специалисты Ветеринарной инспекции Пермского края, посчитали, что буквальное исполнение решения Верховного суда, без внесения дополнительных изменений в Правила, привело бы к тому, что количество безнадзорных животных в приютах могло чрезмерно возрасти. Впоследствии специалисты по отлову не могли бы оперативно реагировать на другие аналогичные обращения граждан и тем самым не обеспечивали бы безопасность жителей региона. Отметим, что за три квартала 2018 года на территории Пермского края безнадзорные животные покусали 4 439 человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости