spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье похоронили красноармейца, погибшего под Смоленском в 1941

Во дворе одного из домов деревни Куземьярово сегодня собралась вся многочисленная родня красноармейца Бизяна Рангулова. Отсюда 75 лет назад 32-летний глава семьи ушел на фронт, оставив дома беременную жену и двоих детей. А в декабре, когда родилась младшая дочь Шагеда, пришло извещение с фронта. Бизян погиб.

2.jpgМолитва во дворе родного дома погибшего красноармейца

Все эти годы родные не знали, как именно умер красноармеец и где его тело.

«В извещении было сказано «Бизян Рангулов погиб в боях под Смоленском», и больше ничего, — вспоминает рассказы родственников внук бойца Ильфат. — Когда в конце апреля нам позвонили волонтеры из Смоленска и сказали, что его нашли, я даже не сразу поверил».

На самом деле, это большая удача, что погибшего в ожесточенных боях пермяка удалось не только отыскать, но и идентифицировать. На Смоленщине волонтеры ежегодно находят останки более 2,5 тысяч солдат, но установить их личность удается лишь в редких случаях. К примеру, с середины апреля в районе Глинки волонтеры обнаружили останки почти 350 бойцов, из них 320 будут погребены как безымянные. Еще 15 человек удалось косвенно идентифицировать по подписям на личных вещах — с ними не было капсул. Еще одну найденную капсулу пришлось отправлять на экспертизу, поскольку записку внутри нее волонтеры не смогли прочитать: надпись практически стерлась от времени.

skrin_kapsula_na_sayt.jpgКапсула, найденная волонтерами вместе с останками Бизяна Рангулова

Бизян Рангулов носил при себе тщательно запакованную записку, где карандашом указал свой домашний адрес и перечислил ближайших родственников. Он хотел, чтобы близким сообщили о его судьбе в случае, если с ним что-то случится.

Родственники бойца, узнав о том, что его нашли, срочно созвали семейный совет. Главный вопрос был: как доставить пожилую Шагеду? От Барды до Смоленщины путь не близкий, а 75-летняя дочка воина едва ли переживет перелет. На помощь пришел депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов. Он без лишних вопросов организовал поездку для всех членов семьи, предоставив комфортабельный автобус с двумя водителями.

Дочка, четверо внуков, правнук и племянник красноармейца Бизяна Рангулова преодолели почти две тысячи километров меньше чем за трое суток.  

DSC_0099.JPGДочь погибшего красноармейца Шагеда Рангулова в сопровождении родственников на месте гибели отца

Они привезли на омытую кровью Смоленщину горсть земли из родной деревни и поклонились тому самому месту, где их предок героически сложил голову в бою с фашистскими захватчиками. Затем волонтеры поискового отряда торжественно передали останки бойца родственникам, и все они благополучно добрались до родной деревни.

4.jpg Депутат Законодательного собрания Дмитрия Скриванов с главой Бардымского района Сергеем Ибраевым и муллой Бардымского района Маратом Музафаровым на церемонии в деревне Куземьярово

«Сегодня останки солдата, который ушел с этой земли на фронт, наконец-то вернулись на родину. Для меня это ни что иное, как проявление патриотизма, и я надеюсь, что молодое поколение, которое сегодня видит, какие мероприятия проходят в честь этого, будет знать, что такое великая победа нашего российского народа», — отметил Дмитрий Скриванов.

6 мая в родной деревне погибшего красноармейца практически все жители собрались возле обелиска односельчанам, принимавшим участие в боях Великой Отечественной войны. На гранитных плитах высечено несколько десятков имен. Все эти люди героически сражались с фашистскими захватчиками на разных фронтах. В правой части мемориала увековечены имена тех, кто погиб на поле боя. Теперь к этому траурному списку добавилось еще одно имя — Бизян Рангулов.

10.jpg

Он ушел на фронт одним из самых первых, так как был старшим из 12 детей в семье. Вскоре после того, как призвали Бизяна, на фронт ушли и два его младших брата. Никто из них не вернулся домой. «Один погиб где-то в Белоруссии, а про второго мы вообще ничего не знаем», — рассказывает внук солдата.

Сегодня останки красноармейца захоронили рядом с женой и старшими детьми. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами