spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье спустя 74 года наградили героя ВОВ

Медаль «За отвагу» спустя 74 года нашла своего героя. Награду доставили семье погибшего в годы Великой Отечественной войны героя в Лысьве.

Накануне награду и удостоверение, подписанное президентом Путиным, вручили родственникам разведчика-наблюдателя отдельного артдивизиона Ивана Южанинова, который проявил героизм на поле боя подо Ржевом.

27 августа 1942 года Иван Южанинов вместе с передовой группой разведчиков артиллеристов, преодолев проволочное заграждение и минное поле под сильным минометным огнем противника, первым ворвался на поле боя и гранатами забросал вражеские дзоты, смел контратаку врага. После чего группа уничтожила штаб батальона противника и три огневые точки.
В результате передовая разведгруппа убила одного немецкого офицера и двух солдат, после этого красноармейцы захватили противотанковое орудие, два пулемета и штабные документы. Иван Южанинов был ранен в бою, но продолжал сражение до прихода пехоты.

За мужество и отвагу герой был удостоен медали «За отвагу», которую при жизни так и не смог получить, поскольку пропал без вести, сообщает «Местное время». По данным ОБД «Мемориал», Иван Южанинов похоронен в деревне Сытьково в Тверской области.

Боевые действия проходили в районе Ржевского выступа с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года с перерывами от полутора до трёх месяцев. Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. Потери, которые понесла Красная армия, составили более 433 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости