spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамских зонах определят социальный портрет «обиженных» и «опущенных»

Низшие касты в исправительных колониях и тюрьмах станут темой нового социологического исследования.

Общественный совет при начальнике ГУФСИН Прикамья совместно с краевой Общественной наблюдательной комиссией по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и социологическим агентством «Свои» запустили исследование низших каст осужденных в пермских колониях. Группа экспертов посетит 23 исправительных учреждения режимов разной степени строгости, включая женские и воспитательную колонию в селе Гамово, а также 6 следственных изоляторов.

Специалисты определят социальный портрет низшей касты осужденных, факторы ее формирования и пополнения, существующие в тюремной субкультуре связанные с этим обычаи, нормы и формы дискриминации осужденных с пониженным статусом. Также исследователи определят численность контингента так называемых «обиженных» и «опущенных», возрастной и социальный состав, особенности трудового, бытового, досугового, дисциплинарного, сексуального аспектов их жизни, их место в тюремной иерархии и взаимодействие с другими кастами, с администрацией учреждений, а также внутри самого сообщества, сообщает пресс-служба Пермского регионального правозащитного центра.

Чтобы собрать нужный материал социологи проведут глубинное интервью и анкетирование всех заключенных и сотрудников колоний.

Руководство регионального ГУФСИН России дало согласие на проведение исследования, обещало оказать содействие и проявило интерес к его итогам, которые подведут к новому году. Первые пробные выходы в колонии уже состоялись на прошлой неделе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан