spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Роскачестве рассказали, как выбрать мандарины к Новому году

Покупателей просят обратить внимание на корку плодов.

В преддверии наступающих праздников эксперты Роскачества проверят мандарины в сетевых супермаркетах, на рынках, а также в магазинах «у дома». Цитрусовые проверят по 250 показателям, чтобы определить качественный и безопасный продукт.

«Внешне мандарины должны быть свежими, цельными, чистыми и здоровыми. На них не допускается повреждений сельскохозяйственными вредителями, болезнями, механических повреждений, ушибов и крупных зарубцевавшихся поверхностных порезов», — говорят специалисты.

Допускается наличие потертостей, царапины, вкрапления в поры кожуры. По мнению экспертов, эти небольшие дефекты никак не влияют на вкус и качество мандаринов.

Главное, не приобретать фрукты с плесенью на кожуре — это свидетельствует о грибковом поражении. Не менее опасны плоды с вмятинами и слишком мягкими участками. Такой признак говорит о том, что мандарин начал гнить.

Стоит отметить, что зеленые листья мандаринов не говорят об их свежести, поскольку они не вянут. Кроме того, не стоит забывать, что цитрусовые являются сильным аллергеном, поэтому не нужно ими злоупотреблять.

Роскачество отметило, что на прилавках в России можно найти китайско-японские сорта: шивамикан и сатсума, а также гибриды из Турции, Туниса, Марокко и Испании. Однако эксперты говорят, что самыми вкусными являются клементины.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости