spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В США на свободу вышел пермяк, который 13 лет незаконно пересекал границу, чтобы увидеть внука

Николая Глухова освободили из американского центра для иностранцев «Мошан Валлей» и депортировали в Россию.

Скитания Николая Глухова начались еще в 2002 году. Старший сын с молодой женой уехал работать в Америку, и там у них родился ребенок. Николай очень хотел увидеть внука и подал заявку на получение визы США. Однако в американском посольстве пермяку отказали без объяснения причин.  Повторная попытка не принесла результата — снова отказ. И тогда Николай решил перейти границу без визы.

— В интернете прочитал, что мексиканцы пересекают границу США по реке Рио-Гранде. Другие идут через пустыню Невада… Оба пути меня мало устраивали. Зато появилась идея — попасть в Америку через северную границу — из Канады. Через лес — по азимуту. Также из интернета я узнал, что на границе нет колючей проволоки, а есть только приборы, фиксирующие ее пересечение, — сонары. Так я принял решение — отправиться к внуку через канадскую границу, — рассказал Николай Глухов порталу «Звезда».

Фото: Николай Глухов

Затем Николай получил канадскую визу и вместе с попутчиком из Перми отправился в Канаду. Там им удалось незамеченными перейти границу, добраться до Нью-Йорка, и пермяк наконец-то увидел внука.

Потом еще 13 лет, используя оленьи тропы, он так же тайком пересекал границу, чтобы увидеть родных. 19 октября 2016 года Николая Глухова поймали. Только на суде он узнал, почему США отказали ему в визе. Дело в том, что в юности Николай служил в разведке артиллерийского дивизиона, а потому, по мнению американцев, он являлся шпионом. В 2017 году присяжные признали его виновным в многократном пересечении границы, и Николая отправили в исправительный центр для иностранцев «Мошан Валлей» в штате Пенсильвания.

В конце июля 2019 года Николая Глухова освободили и принудительно депортировали в Россию прямо в тюремной робе. В Москве его встретил племянник с пакетом одежды.

Материал об удивительной истории пермяка без сокращений читайте на сайте «Звезды».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости