spot_img

Васькина одиссея. Как искали кота, сбежавшего с сухогруза «Гайны»

Кота Ваську, который выпал из иллюминатора сухогруза «Гайны», который шел по Каме в Пермь, вернули хозяйке — коку Ольге Овчинниковой. О счастливом возвращении кота к экипажу судна пишет издание «Вечерняя Казань».

Хвостатый путешественник 16 июня был передан на судно целым и невредимым, и уже сутки после своего возвращения отсыпается. Васька выпал с екатеринбургской баржи «Гайны» 7 июня, когда она проходила мимо села Соколка Мамадышского района в Татарстане. Ольга Овчинникова оставила кота в каюте: она предполагает, что «он как-то лапой открутил иллюминатор, разодрал москитную сетку и сорвался в воду».

Посты о пропаже кота экипаж судна тут же разместил в местных группах в соцсетях. На следующий день, 8 июня, пришел комментарий, что кота, проплывшего до берега 300–400 м, выловили из воды рыбаки. Они его обогрели и отпустили, потому что кот уверенно направился в село.

Ольга обратилась к жителям Соколки с просьбой приютить кота, уточнив, что команда на обратном пути заберет его. Кота сельчане искали неделю, о нем знали все — от почтальона до местного лесника. В администрации Сокольского сельского поселения подтвердили, что они тоже в курсе: «Нам по вотсапу его фотографии прислали».

За день до возвращения сухогруза из Перми кота в развалинах заброшенного дома заметила многодетная мать Светлана Пустобаева. Она выманила Ваську рыбой, оставила у себя, а затем передала речникам.

Впрочем, Ваське не привыкать к расстояниям: его подобрали в марте тощим котенком, когда баржа стояла на зимовке в Волгоградской области. За три месяца, проведенных на сухогрузе, кот подрос и отъелся, но хватки не потерял. По словам хозяйки, он охотится за птичками, бабочками и мухами. «Мы надели на Ваську ошейник с бубенчиком, чтобы слышать, где он находится», — рассказала Ольга Овчинникова.

Теперь весь экипаж радуется возвращению своего любимца и надеется, что приключений и путешествий ему и на судне достаточно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.