spot_img

Власти края просят прокуратуру разрешить работу «летников» со снятыми окнами

Администрация губернатора 14 июля направила в краевую прокуратуру официальное письмо, попросив согласовать изменения в указ о деятельности летних (сезонных) кафе на открытом воздухе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

Проект послаблений для летних кафе предусматривает возможность работы террас, организованных за счет снятия панорамных окон, в которых свободно циркулирует воздух и соблюдаются все требования Роспотребнадзора по расстоянию между столиками и санитарные нормы для посетителей и персонала.

Такую инициативу на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом предложил глава края Дмитрий Махонин. Он уточнил, что при улучшении эпидемиологической ситуации власти и дальше продолжат расширять доступные виды деятельности. «Я сейчас говорю о тех предпринимателях, которые пока не могут возобновить свою работу», — отметил и. о. губернатора.

При этом полномочия прокуратуры не распространяются на установление и снятие ограничительных мер, действующих в связи с коронавирусом. Об этом пишет «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на источник, который знает позицию надзорного органа. По мнению неназванного источника, такое право находится в компетенции главы региона и Роспотребнадзора.

«Между прокуратурой и краевыми властями заключено соглашение, согласно которому надзорный орган еще на стадии разработки проводит анализ правовых актов, в том числе и указов губернатора, но речь идет лишь об их антикоррупционной экспертизе и соответствии федеральному законодательству», — комментирует он.

Как правило, проекты документов направляются в надзорный орган за 30 дней. «Если оперативный штаб решил разрешить какой-то вид деятельности, то это его право, но проект указа обязана изучить прокуратура», — уточняет собеседник издания. У прокуратуры не может быть претензий к предложению открыть тот или иной тип кафе: она должна оценивать другие моменты: например, коррупционную составляющую контроля за деятельностью точек общепита.

Накануне Минпромторг Пермского края заявил, что заведения общепита, которые демонтировали панорамные окна, превратив основные залы для посетителей в открытые террасы с крышами, нарушают указ губернатора об ограничительных мерах. Между тем были зафиксированы случаи, когда некоторые кафе и рестораны открыли залы, расположенные внутри здания, убрав оконные рамы. Ведомство пригрозило, что будет проверять, соблюдают ли заведения общепита установленные правила.

Оперштаб по борьбе с COVID-19 уже предлагал внести поправку в указ губернатора об ограничительных мерах, чтобы позволить кафе работать с выставленными панорамными окнами. Но прокуратура Пермского края не согласовала это изменение, сославшись на позицию Роспотребнадзора. Он подчеркивает, что полное возобновление деятельности заведений общественного питания возможно только на третьем этапе снятия ограничительных мер. Для этого коэффициент распространения инфекции в Прикамье не должен превышать 0,5 (по состоянию на утро 15 июля он составляет 0,98).

Сезонным летним кафе разрешили вернуться к работе с 1 июля. При этом они должны соблюдать расстояние между столами не менее 1,5 м, контактные поверхности обрабатывать каждые два–четыре часа, посуду мыть только с применением дезинфицирующих моющих средств или использовать одноразовую.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года