spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Вместо Египта пермские фирмы отправляют туристов в Таиланд и Эмираты

Вчера, 9 ноября, министр физкультуры, спорта и туризма Пермского края Павел Лях собрал представителей пермских турфирм. На совещании обсудили вопросы информирования населения об эвакуации туристов из Египта. Больше всего людей волнует тема возврата денег за уже купленные в арабскую республику путевки. По итогам совещания было решено открыть горячую линию с юристами в «Туристском информационном центре» Перми (ул. Советская, 56, тел.: +7 (342) 291 91 21).

Напомним, приостановка рейсов российских авиакомпаний в Египет и эвакуация отдыхающих из Хургады и Шарм-эль-Шейха поставили национальную туристическую отрасль в сложное положение. Во-первых, Египет — это самое доступное зарубежное направление для отдыха, а во-вторых, на аналогичных по цене курортах в Турции и на Кипре сейчас не сезон. Поэтому туроператорам приходится отправлять отдыхающих в Индию, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты. А это значительно дороже.

Как рассказал корреспонденту «В курсе.ру» директор Пермской туристической гильдии Даниил Поздеев, сейчас на египетских курортах порядка 3,5 тыс. пермяков. Около 200 туристов уже вернулись обратно в Пермь. В Перми около 250 отдыхающих, приобретших путевки в Египет, заменили их турами в Анталию.

«Те, кто хочет закончить свой отпуск на курортах в Египте, могут спокойно это сделать и вернуться обратно в Пермь тем же способом, как и улетели на море, — говорит Даниил Поздеев. — Единственный минус ситуации в том, что багаж сейчас из соображений, видимо, безопасности, доставляют отдельными рейсами через Москву. Людям приходится ждать свои чемоданы несколько дней. А те, кто хочет эвакуироваться с курортов раньше окончания сроков тура, вынуждены лететь рейсами туда, куда уж их доставят. Чаще всего опять же в Москву. Оттуда уже своим ходом до Перми.

По словам представителя гильдии туроператоров, турфирмы сегодня оказались в сложном положении, поскольку деньги, внесенные клиентами, уже запущены в оборот и вернуть их обратно довольно проблематично. Именно поэтому операторы предлагают людям, купившим туры в Египет, заменить их на путешествие в Индию, Таиланд или Арабские Эмираты. Там сейчас туристический сезон.

«Другое дело, что путевки в эти страны стоят дороже, и клиентам приходится доплачивать, — говорит Даниил Поздеев. — Юридически ситуация с Египтом форс-мажорной не названа, поэтому с клиентами агентства работают в рамках договора. Если потребуется возврат денег за путевку, то мы будем действовать в рамках законодательства. Но оказавшиеся заложниками ситуации турфирмы сейчас пытаются выйти их положения, разговаривая с клиентами и подбирая им другие варианты отпуска.

Для сравнения: если путевка в Египет на 9 дней в отеле 5 звезд стоила порядка 35-37 тысяч рублей на одного человека, отдых в Индии (10 ночей, 3 звезды) обойдется вам в сумму от 46 тысяч, отдых в Таиланде (7 ночей, 3 звезды) – от 58 тысяч, отдых в ОАЭ (7 ночей, 4 звезды) – от 35,5 тысячи рублей.

Как рассказала «В курсе.ру» пермячка, которая была вынуждена отказаться от отпуска в Египет из-за политической ситуации, путевку в арабскую республику она сменила на тур в Таиланд. Она доплатила всего 3000 рублей, но ей пришлось сменить питание  — со «все включено» на завтраки.

«Но нам еще повезло, поскольку наше турагентство работает по субботам, — говорит Анна О. — Уже в понедельник сайты и офисы турагентств были перегружены, а достать путевки, эквивалентные купленным, было уже очень проблематично.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг