spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Врачей в Губахе вынуждают увольняться и за свой счет оформляться в Березниках

Еще слышны отголоски скандала в связи с сокращением зарплат водителям скорой помощи в Чайковском, а на подходе новый скандал. На этот раз сотрудники скорой помощи в Губахе бьют тревогу из-за ликвидации станции СМП.

Как и коллеги из Чайковского месяц назад, сотрудники станции скорой помощи в Губахе написали анонимный пост в социальных сетях, где поделились своими опасениями в связи с ликвидацией отделения скорой помощи.

«С ноября отделение скорой медицинской помощи при ГАУЗ ПК ГКБ №4 в г. Губаха Пермского края прекращает свое существование по причине ликвидирования, сотрудники СМП переводятся путем увольнения в СМП г. Березники», — пишет автор анонимного поста в группе «Информ Губаха» (орфография и текст автора сохранены).

Автор возмущен тем, что перевод в Березники будет сопровождаться увольнением сотрудников, которым затем придется проходить медкомиссию и получать допуск к наркотическим препаратам за свой счет. Якобы, без компенсации со стороны руководства. По словам автора, стоимость такого допуска составляет 10 тысяч рублей, и сделать его можно только в Перми. Медиков без допуска не примут на работу, пишет аноним.

«Почему нельзя осуществить перевод без сокращения или увольнения? Где людям взять столько денег на прохождение всех комиссий? Кто даст ответы на все эти вопросы??? Или реально ставить палатку и объявлять голодовку? Где, мать его, выполнение майских указов», — завершает возмущенный автор свой пост.

Один из сотрудников медучреждения Губахи, на правах анонимности, рассказал «В курсе.ру», что ситуация пока неоднозначна и до конца не ясна.  

— У нас пока никого не сокращают, за медосмотр обещали вернуть деньги, как только оформят всю документацию. Где сотрудники будут работать теперь – продолжать занимать ту станцию, где работали до сих пор, или же их переведут в другое место – пока также неизвестно, — пояснил источник «В курсе.ру» в Губахе.

Заведующий СМП в Губахе Виктор Белькевич тоже не смог прояснить ситуацию, сославшись в беседе на занятость.

— Рисков гораздо больше, но кто не рискует, как известно, не пьет шампанское. У меня мало времени, до свидания, – сказал корреспонденту «В курсе.ру» Белькевич.

Дозвониться главврачу скорой помощи в Березниках Андрею Соседкову не удалось. В кабинете никто не снимал трубку.

Только за минувший год в Пермском крае закрыто восемь больниц. Если в 2017 году их было 89, то в 2018 году осталось 81. По итогам прошлого года в Прикамье осталось шесть станций скорой помощи: в Перми, Березниках, Лысьве, Соликамске, Кунгуре и Чусовом. В 2017 году станций было семь. Почти на треть уменьшилось число отделений скорой помощи при городских, центральных районных и участковых больницах. По данным краевого Минздрава их количество сократилось с 32 в 2017 году до 21 отделения в прошлом году. 

Напомним, это уже не первый случай, когда сотрудники медучреждений привлекают внимание к своим проблемам через социальные сети и грозят забастовками. Так, в начале августа водители скорой помощи в Чайковском отказывались выходить на работу и обещали устроить забастовку, если руководство минздрава не повысит зарплату и не уволить главврача городской больницы. Тогда краевому минздраву удалось погасить конфликт и не довести дело до забастовки.

Буквально неделю назад Президент Владимир Путин заявил, что в России «в первичном звене медицины полный провал».  Подробнее о состоянии пермских больниц и поликлиник смотрите в нашей «Карте позора».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости