spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Все, что нужно знать о светлом Рождестве Христовом

В ночь с 6 на 7 января весь православный мир отмечает один из главных христианских праздников — Рождество Христово. Именно в этот день 2017 лет назад появился на свет Младенец Христос. Что нужно знать об этом празднике?

Новая эра

Произошло это в Вифлееме, куда Святое Семейство пришло из родного Назарета, повинуясь приказу римского императора Октавиана Августа, который затеял в то время перепись населения. В городе оказалось столько народа, что все места в гостиницах были заняты, и небогатая молодая семья была вынуждена искать убежища в хлеву для домашних животных. Именно там Мария и родила Спасителя, а на небе в этот момент вспыхнула Вифлеемская звезда, указавшая путь волхвам, что шли поклониться Сыну Божию. И это было началом новой эры человечества, эры христианства, и нового летосчисления.

Когда же родился Спаситель?

Следует заметить, что Рождество как отдельный праздник появилось много позже. Первые христиане объединяли множество евангельских событий в Богоявлении, которое и отмечалось в привычные нам даты — 25 декабря по Григорианскому календарю и 7 января по Юлианскому.
Но точна ли эта дата? Ученые спорят о дне рождения Христа уже многие годы. В Библии — главном и самом авторитетном источнике наших знаний о тех событиях, дата не указана. И это понятно: в те времена дни рождения не отмечали так, как это принято сейчас — им просто не придавали большого значения. И, само собой, что они нигде не фиксировались и не запоминались. Возможно, празднуемое зимой Рождество заменило языческие Сатурналии — дни почитания бога Сатурна, приходившиеся на последние недели декабря.
Более того, мы с уверенностью не можем говорить даже о годе. Как показывают современные расчеты, Дионисий Малый, римский составитель пасхалий VI века, ошибся на несколько лет, и Христос, скорее всего, родился где-то между 7 и 4 годами до н.э.

«До первой звезды»

Так или иначе, но вот уже более двух тысяч лет именно зимой человечество празднует приход в мир Спасителя. Перед этой датой, начиная с ноября, православные держат рождественский пост, когда нельзя есть продукты животного происхождения (только по воскресеньям разрешена рыба). Пост заканчивается в ночь с 6 на 7 января с появлением на небе первой звезды (в память о Вифлеемском знамении). Во всех храмах в эту ночь служится всенощная.
6 января, канун Рождества, называется сочельник. Само слово происходит от названия традиционного блюда из заправленной медом и маком пшеницы — сочива или кутьи. Всего же на столе должно стоять 12 постных блюд: собственно, кутья, компот из сухофруктов (узвар), вареный горох, постные голубцы, постный борщ с грибами и карасями, рыба двух видов, вареники, блины и постные пироги.

Рождественские традиции

Ни одно Рождество, особенно на юге России и на Украине, не обходится без традиционных колядок, когда люди ходят от дома к дому с песнями, в которых славят рождение Христа.
На самом деле, традиции колядок уходят корнями в глубокую языческую древность. Коляда — славянское божество веселья и застолий, и в его честь наши далекие предки проводили ритуалы, напоминающие известные нам колядки. И именно из тех, языческих времен сохранился обычай посыпать пороги домов зерном, дабы привлечь богатство и достаток, а также одаривать колядующих различными продуктами.
Православие всегда умело органично вбирать в себя языческие традиции, поэтому со временем колядки превратились из поклонения божествам в прославление Рождества, сохранив при этом большую часть древних обрядов.

Новый Год и Рождество

В отличие от Запада, где Рождество давно стало светским праздником, в нашей стране его всегда отделяли от Нового Года. Хорошо это или плохо? Наверное, хорошо. Как говорится, «отдавайте кесарю кесарево, а Божие Богу». И пусть Новый Год остается семейным праздником подарков, елки и загаданных желаний, зато в Рождество мы никогда не потеряем за праздничной суетой сознание того, что именно в этот день родился Спаситель.

http://novopol.ru

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости