spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выпускники Пермского медуниверситета чаще всего работают по специальности

Также на рынке труда ценятся выпускники-инженеры и педагоги.

Исследователи «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» составили рейтинг университетов, выпускники которых чаще всего устраиваются на работу по полученной специальности. Сразу семь пермских вузов попали в этот список. Для удобства аналитики разделили все учреждения по направлениям обучения. Учитывались три показателя: доля выпускников, получивших направление на работу, доля средств в бюджете университета, полученная от научной деятельности, и индекс цитируемости работников учреждения.

Самые высокие позиции заняли Пермский университет (8-е место среди 125 инженерных вузов страны) и Пермский педагогический университет (9-е место среди 65 гуманитарных университетов). Среди классических университетов ПГНИУ занял 59-е место из 88 исследуемых. Пермский аграрно-технический университет занял 47-ю позицию среди 49 сельскохозяйственных вузов страны.

В список самых востребованных гуманитарных учебных заведений, помимо ПГГПУ, попал Чайковский государственный институт физической культуры, заняв последнее, 65-е место. В число лучших медицинских вузов РФ вошли сразу два пермских — Пермский медицинский университет им. Вагнера (21-е место) и Пермская государственная фармацевтическая академия (48-е место).

Чаще всего на работу по специальности устраиваются выпускники Пермского медицинского университета — 93%. В 89% случаев пермские инженеры также устраиваются на работу по диплому. На третьем месте по успешному трудоустройству оказались пермские молодые педагоги — 82% случаев.

Коммерциализация интеллектуальных продуктов выше всего в ПНИПУ, бюджет которого на 37,7% в 2019 году состоял из средств от научной деятельности. У этого же вуза зафиксирован самый высокий индекс цитируемости преподавателей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября