spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выяснили, как работали парикмахерские в первый день открытия после карантина

Жители Пермского края не имели возможности сходить привести свои волосы в порядок с 2 апреля, когда в регионе был введен режим полной самоизоляции. Некоторые парикмахеры признаются, что в апреле тайно подрабатывали частным образом, но основной поток клиентов хлынул именно сейчас и приходиться бороться с последствиями «застоя».

Пермяки дождались возможности подстричься только 12 мая – с этого дня региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией разрешил работу парикмахерских и салонов красоты. Возможность их открытия обсуждали еще с 18 апреля, но чиновники на фоне ежедневного прироста заболевших решили отложить вопрос. Тем более, что было непонятно – как соблюдать положенную социальную дистанцию в 1,5 метра и прочие меры санитарной безопасности.

Чиновники не стали ждать, пока жители Перми начнут напоминать неандертальцев и 8 мая объявили, что разрешат работу «цирюльников». Но на определенных условиях.

Стрижка эпохи коронавируса

Все парикмахерские и салоны красоты обязали закупить антисептические средства для обработки рук и установить их на входе. Все сотрудники должны быть в масках, медицинских халатах и перчатках, а после каждого клиента необходимо проветривать помещение и обрабатывать инструменты. На все процедуры после обслуживания отведено 20 минут, во время которых принимать нового клиента нельзя. Кроме того, в одном зале (или отдельной кабинке) может работать только один парикмахер.

«Волосы забиваются в маски»

12 мая, сразу после открытия «цирюлен», корреспондент «В курсе.ру» объехал три парикмахерских и один салон красоты в Перми и узнал, как идет работы в индустрии красоты. Очереди из клиентов на улицах не наблюдалось, но в салонах сообщили, что клиентам приходится записываться за неделю вперед.

«На данный момент у нас по одному клиенту в час и всего один мастер в помещении», — говорит мастер одной из парикмахерских Ольга.

Только в двух заведениях на входе был антисептик для рук и только в трех мастера работали в перчатках. Еще в одной парикмахерской пояснили, что перчатки им «просто мешают». Средствами защиты не заставляют пользоваться и самих клиентов. Мастера признаются, что при стрижке волосы забиваются в маски, поэтому люди предпочитают их снимают.

«Маникюр невозможно сделать, когда клиент в перчатках. Точно так же нельзя постричь бороду, если мужчина в маске», — говорит сотрудник салона красоты Олег.

При этом сами мастера проявили себя законопослушными гражданами и работают и в масках, и в перчатках.

Многие клиенты, по словам парикмахеров, приходят «в ужасном состоянии». Кто-то пытался подстричься в домашних условиях и теперь мастерам потребуется проявить весь свой профессионализм, чтобы вернуть прическе правильную форму, а кто-то просто не следил за волосами и нужно время на их восстановление.

Цены на услуги не выросли – парикмахерские не заинтересованы в «отпугивании» клиентов. Стоимость «стандартной» стрижки составляет от 300 (в «обычных» салонах») до 1500 (в «элитных» заведениях) рублей.

В апреле, говорят на условиях анонимности некоторые парикмахеры, салоны тайно работали для постоянных клиентов, или же – вновь тайно – посещали их на дому. Это отчасти позволило продержаться пермской индустрии красоты «на плаву».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег