spot_img

Запретные пляжи манят пермяков

Набережная Камы забита купальщиками, при этом формальный запрет на посещение пляжей никто не отменял

Пермские пляжи по-прежнему официально остаются закрытыми для посещения в связи со вспышкой коронавируса. Кроме того, Роспотребнадзор установил, что как минимум на трех из них речная вода не соответствует санитарным нормам.

Таким образом, пермякам нельзя приходить на пляж (из-за карантина), а также купаться (из-за санитарных требований).

вход на пляж
Фото: «В курсе.ру»

Корреспондент «В курсе.ру» проехался по набережной Камы, чтобы убедиться в законопослушности горожан и решительности городских властей. Выяснилось, что в реальности отсутствует и то, и другое.

Практически все пляжи забиты отдыхающими, напоминая Черноморское побережье в разгар сезона. Найти место для лежака или матраса порой оказывается непросто. «Когда мы пришли, уже все занято было. Люди с девяти утра места занимают, — рассказывает молодая мать Ольга, приехавшая на городской пляж у Коммунального моста. — Мне повезло, я сижу дома с ребенком, поэтому в любой момент могу уехать на речку. Жаль, вода у нас не самая чистая, ну а что делать?»

дети в Каме
Фото: «В курсе.ру»

При этом многие отдыхающие откровенно не понимали, про какие запреты посещения пляжей может идти речь в такую жару. Погода беспокоит пермяков гораздо больше штрафов.

А вот проблему с чистотой воды признают многие. Молодая пермячка Анастасия опасается заходить в Каму, вместо этого обливая себя из бутылки.

«На пляж я прихожу скорее отдохнуть, чем искупаться. В речку не захожу, мне не нравится цвет воды», — говорит она.

Отдых на пляже
Фото: «В курсе.ру»

Несмотря на формальные запреты, на пляже, как и в обычные дни, дежурит команда спасателей. По словам ее сотрудников, отдыхающие часто забывают элементарные правила безопасности. «Есть правила — не заплывать далеко и не находиться долго на солнце. Но многие ими пренебрегают — заплывают за буйки, спят на солнцепеке. Мы оказываем первую медпомощь при необходимости», — поделился спасатель Алексей.

Спасатели на набережной Камы
Фото: «В курсе.ру»

На вопрос корреспондента «В курсе.ру» о существующем запрете на посещение гражданами пляжей спасатели ответили, что знают о нем, но разгон отдыхающих не входит в их обязанности: «Мы просто предупреждаем их. А иногда приходит полиция и разгоняет всех».

    Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

    Поделиться:

    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»

    Последние новости