spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Застройщика — в суд, дома — под снос. В Перми новые обманутые дольщики

В Перми продолжается расследование уголовного дела в отношении застройщика Игоря Истомина, который собрал деньги с нескольких сотен жителей Перми на строительство домов, часть из которых так и не была построена, а часть, скорее всего, будет снесена. «В курсе.ру» разобрался в ситуации и выяснил, что теперь делать обманутым дольщикам.

Заманчивое предложение

В 2012–2014 годах в почтовых ящиках пермяков появились рекламные буклеты с предложением вложиться в строительство многоквартирных домов. При этом по очень привлекательным ценам. Тогда вкладчики и не могли предположить, что дома, в которые они вкладываются, строить нельзя — разрешение на их строительство получено не было, а возводились они на землях под индивидуальное жилищное строительство. Проще говоря, под частные дома. При этом участникам строительства продавались доли в строящихся домах, а не отдельные квартиры.

Копия 8f732552_resizedScaled_817to612.jpg
Пермякам предлагали купить жилье по ценам намного ниже рыночных (Фото: ПроПермь)

Пермякам предлагали жилье в пяти строящихся домах: на Танцорова, 26а, на Парусной, 5, и в трех домах по улице Пролетарской: 9, 39 и 41. Несмотря на то, что строительством занимались несколько фирм, всеми ими, по сведениям «В курсе.ру», фактически руководил Игорь Истомин.

Проблемы начались в 2014 году, когда по решению суда из-за нарушений было заморожено строительство дома по адресу: Пролетарская, 39, из-за нарушений градостроительного кодекса. А сам Игорь Истомин и связанные с ним компании были включены в реестр недобросовестных застройщиков.

Сносить нельзя оставить

С 2012 года Истомин и его партнеры смогли достроить и ввести в эксплуатацию только один дом — на улице Танцорова, еще один — на улице Парусной — достроен, но не сдан жильцам. Еще три дома так и не были достроены.

В департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми «В курсе.ру» пояснили, что разрешение на строительство выдавалось лишь по двум объектам: на Парусной, 5, и на Танцорова, 26а. При этом разрешение на эксплуатацию получил только дом на Танцорова. Это произошло в 2015 году.

993e04c5a95a3786a4540108b7fa6ce2.JPG
Единственный сданный в эксплуатацию дом на улице Танцорова

Все три дома на Пролетарской фактически возводились незаконно: разрешений на строительство домов № 9 и 39 не выдавалось вообще, а дом № 41 возводился в зоне, где разрешена только индивидуальная жилая застройка.

Сейчас администрация Мотовилихинского района Перми по инициативе прокуратуры пытается добиться признания домов № 39 и 41 на Пролетарской самовольными постройками и хочет обязать девелопера снести их. Ближайшее судебное заседание по дому на Пролетарской, 39, назначено на 22 июня. Ситуация с домом на Пролетарской, 41, сложнее.

84804b6d.jpg
Так должен был выглядеть на Пролетарской, 41

— Застройщик пытался узаконить возведенное строение, получив разрешение на строительство, однако департаментом градостроительства и архитектуры было вынесено распоряжение об отмене градостроительного плана, что стало препятствием застройщику для получения разрешения. В связи с этим застройщик подал иск в Ленинский районный суд по отмене данного распоряжения и добился его отмены. Сейчас это решение суда оспаривается департаментом, — рассказали «В курсе.ру» в пресс-службе мэрии Перми.

Уголовное дело

Осенью 2016 года правоохранители возбудили уголовное дело в отношении Игоря Истомина за незаконное предпринимательство: застройщик заключал договоры купли-продажи с дольщиками, действуя как физическое лицо — от своего имени. При этом закон говорит четко: привлекать средства дольщиков для возведения домов может только юридическое лицо — например, общество с ограниченной ответственностью.

Тогда речь шла о 31 пострадавшем. Сегодня пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю опубликовала сообщение, что с марта 2012 года по 2016 год предприниматель получил деньги более чем от 150 человек и незаконно обогатился на девять млн рублей. При этом полицейские продолжают искать пострадавших — дольщиков, которые вложились в строительство домов.

Бежать, как черт от ладана

— Нарушений было достаточно. Главное из них заключается в том, что строительство многоквартирных домов осуществляли на земельных участках под ИЖС, распродав доли под видом квартир. Теперь обманутые вкладчики могут вернуть свои деньги, лишь подав иски к застройщику. Однако сможет ли он их вернуть? — рассуждает юрист Станислав Шестаков, специализирующийся на спорах по недвижимости.

Напомним, что похожая история уже происходила. В мае прошлого года пермского предпринимателя осудили на пять лет колонии общего режима, а дом, незаконно построенный мошенником, постановили снести.

— Вообще, лучше не попадаться в такие истории. Всегда нужно проверять все документы застройщика, и, если в них указано, что многоквартирный дом собираются строить на участке под ИЖС, нужно бежать от такого предложения, как черт от ладана! — уверен юрист.

Ни в одной из фирм, связанных с Игорем Истоминым, на телефонные звонки не отвечают, как и он сам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости