spot_img

Жильцы рухнувшего дома на Куйбышева отказываются оплачивать «коммуналку», пока не будет капремонта

Теперь их обяжут оплатить долги через суд.

В 2015 году дом буквально развалился — в результате происшествия погибла семейная пара. Жители утверждают, что даже после капремонта ситуация лучше не стала, и отказываются оплачивать коммунальные услуги, пока здание полностью не починят.

Управляющая компания ООО МУП “Городское коммунальное и тепловое хозяйство” в Перми намерено взыскать долги за жилищно-коммунальные услуги с жильцов дома на улице Куйбышева, 103. Порядка 30% от всех домовладельцев отказались платить по счетам, устроив забастовку — они боятся, что здание развалится во второй раз и кто-то пострадает, но ремонтные работы по укреплению конструкций не проводят. 

— Жители данного дома оплачивают коммунальные услуги — информация о массовой неуплате ложная. Собираемость порядка 70%, что позволяет выполнять работы по текущему ремонту, — рассказала замначальника службы по работе с населением Мария Петренко в разговоре с ИА «Местное время».

Также Мария добавила, что неплательщики есть в каждом доме, но с ними ведется претензионная работа, а в отдельных случаях и направляются исковые требования. Петренко обратила внимание, что несмотря на опасения жильцов, что дом не выдержит и развалится ничем не обоснованы – ремонтные работы ведутся, а маячки, отслеживающие разрушающие изменения, не показывают ничего, что может насторожить.

— Фонд капитального ремонта продолжает работу с этим домом. Некоторые работы были выполнены, какие-то будут продолжаться. На этом доме были установлены маяки — ведется мониторинг, движения по заявкам на данный момент нет, опасности для жизни тоже нет. О ситуации знает и Администрация города, — добавила Мария Петренко.

Ранее «В курсе.ру» писал, что жильцы дома № 103 по улице Куйбышева боятся второго обрушения. Однако есть один нюанс в осуществлении ремонта, который не дает людям покоя. Чтобы укрепить стену, на которой расположены балконы, необходимо демонтировать остекление, поскольку оно препятствует процессу упрочнения. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века