spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жительница Прикамья застряла на Мальдивах и просит помочь ей вернуться домой

За проживание там приходится ежедневно платить, кроме того у людей нет доступа к пополнению запаса лекарств.

Жительница Березников Наталья О. запланировала небольшой отпуск на конец марта. Тогда проблем с вылетом не было, и женщина выбрала Мальдивские острова для пятидневного путешествия. Но уже месяц Наталья не может вылететь на Родину, поэтому обратилась за помощью в проект #МЫСВАМИ!

Женщина попросила заменить ее имя, так как после публикации первого поста в соцсетях она получила множество гневных комментариев от людей, которые обещали «отправить ее в крематорий», если она вернется из-за границы.

— Люди боятся нас, ненавидят и считают, что мы привозим заразу в страну. Сейчас люди, сидящие дома, стали настолько озлобленными, что готовы растерзать тех, кто заперт за рубежом. Я не хочу, чтобы в мое отсутствие угрожали моей семье, маленькой дочери, которая осталась дома, или знакомым и коллегам, — делится с координатором проекта жительница Прикамья.

Остров-обсервация

Наталья вспоминает, что приехала на острова 25 марта и уже 30 должна была вылететь обратно, но вскоре все самолеты были отменены и российские власти ввели систему регистрации на «Госуслугах», чтобы вывезти граждан домой.

— Нас обещали вывезти 2 и 4 апреля, но оба рейса отменили. Позже мы узнали, что Ростуризм отчитался 2 апреля, что организованных туристов на Мальдивах нет. Организованные туристы — это те, кто полностью купили пакеты туроператора. Со мной на острове вылета в Россию ожидают 108 человек, — рассказывает женщина. — Некоторые туристы переезжали с острова на остров, потому что они попеременно закрывались. В итоге мы собрались в обсервации на острове Олувели.

Наталья рассказала, что остров полностью поддерживается властями Мальдив и для всех туристов создаются условия для проживания. Однако проживание там приходится частично оплачивать (100 долларов в сутки), а платежи должны поступать каждые пять дней.

Дефицит лекарств

По словам жительницы Прикамья, самой большой проблемой сейчас является отсутствие медикаментов. Среди застрявших туристов есть люди с хроническими заболеваниями, которые не планировали настолько задержаться вне цивилизации. Они составили список лекарств и положили на стол генеральному менеджеру и вскоре получили какую-то часть, собранную с соседних островов. Но, опять-таки, не бесплатно.

— У нас есть женщина, сидящая на гормональных лекарствах, и если она прекратит их принимать, то у нее начнутся панические атаки. Ее муж приходил за лекарствами, и когда нужной упаковки не привезли, он плакал в страхе за жену, — делится Наталья с проектом #МЫСВАМИ!

Пора домой

Наталья взяла на себя организацию наших граждан и стала писать в посольство, оставлять многочисленные заявления на «Госуслугах» и даже связалась с главой Прикамья Дмитрием Махониным. Вопрос женщины перенаправили в Министерство территориальной безопасности, и оттуда пришел такой ответ:

Ответ.jpg

— Я, конечно, благодарна за ответ, но мы давно это все сделали. Чем нам в итоге помогут? — возмущенно сообщает Наталья.

Мы продолжим следить за историей Натальи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Аналитики выяснили, что ищут пермяки в поисковике перед началом дачного сезона

А также, что жители предпочитают для дачи купить, а что сделать своими руками

В Перми начался набор в отряды мэра

Туда смогут попасть молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет включительно

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» начал принимать заявки

Подать заявку на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля можно до 30 апреля