spot_img

Жительнице Оханска не дали закрыть выезды из Перми

В Перми суд отказал в иске активистке, требовавшей закрыть выезды из города из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки в столице края. Решение суда в законную силу пока не вступило, сообщает ИА REGNUM.

Истец просила признать незаконным бездействие главного государственного санитарного врача по Пермскому краю. По ее мнению, он не выдал предписания органам исполнительной власти и местного самоуправления ограничить передвижение людей между территориями, где имеются случаи заражения коронавирусом, и теми, где их нет.

Активистка убеждена, что бездействие данного должностного лица создало реальную угрозу жизни и здоровью, поскольку в ее поселение регулярно приезжают жители Перми. Она подчеркнула, что в Оханском городском округе нет случаев заражения и инфекция может быть только завозной. 

Суд, в свою очередь, указал, что порядок осуществления ограничительных мероприятий при угрозе возникновения и распространения инфекционного заболевания, устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Федеральный закон, санитарные правила, методические рекомендации не предусматривают обязательное введение меры по ограничению передвижения населения из города краевого значения на территории края, где отсутствуют случаи заражения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.