spot_img

Жителям Горнозаводска пересчитают оплату за горячую воду и отопление

ООО «Горнозаводск-МикроТЭК», в концессии которой находится горнозаводская котельная № 5, провела перерасчет стоимости горячей воды в связи с аварией, произошедшей на котельной № 5 в начале декабря.

В начале декабря в Горнозаводске произошла авария на котельной № 5, которая обслуживает почти две трети домов в городе, в том числе, два детских сада. По поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова, и. о. заместителя председателя правительства Пермского края –— руководитель Региональной службы по тарифам Антон Удальев на месте разбирался в ситуации. В частности, он поручил, провести ремонт оборудования котельной силами обслуживающей ее организации и провести жителям перерасчет размера платы за отопление и горячую воду.

Перерасчеты производит «Горнозаводск-МикроТЭК». Плата за горячую воду в октябре и ноябре будет выставлена по показаниям приборов учета, пояснили в администрации Горнозаводского района. В декабре же горячую воду посчитают по цене холодной. Общая сумма перерасчетов составила 687 тыс. рублей.

Максимальное снижение размера платы за отопление — на 50% — произошло в домах №№ 1, 3, 5 по Пионерской (за октябрь в платежках за ноябрь), доме № 7 по ул. Свободы (за октябрь), а также на 30 % в домах № 54 и № 56 по ул. Октябрьской (за ноябрь в декабрьских квитанциях). Для основной части потребителей из квитанций за октябрь-ноябрь 2017 года вычли 15–30%.

В декабре плата за отопление начислялась по показаниям общедомовых приборов учета. Для тех домов, где таких приборов нет, за теплоснабжение в декабре было снято 15%.

Кроме того, администрация района разработала план мероприятий по безаварийному вхождению в отопительный период 2018-2019. В частности, в течение января-февраля будут проведены текущие работы по замене конвективной части трех котлов. На эти цели «Горнозаводск-МикроТЭК» потратит 4 млн рублей из собственных средств. Заключен договор с подрядчиком, который приступил к работе.

Отмечается, что при проведении таких работ температура в квартирах будет снижаться. Горнозаводские власти обещают уведомлять жителей о таких мероприятиях через сайт городской газеты «Новости», через официальный сайт администрации и посредством объявлений на подъездах.

Также разработанным планом предусмотрены предпроектное техническое обследование состояния котельной и проектно-изыскательские работы по техническому перевооружению котельной, которые будут проведены до марта 2018 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости