spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Зимняя рыбалка на форель. Секреты и способы ловли

Зимняя рыбалка на форель — это популярное дело в наше время. Раньше зимних рыболовов можно было посчитать на пальцах, потому как не все могли позволить себе ездить на дальние выезды, где собственно и живёт форель. Теперь же, когда есть много платных водоемов, в которых обитает форель, рыбачить со льда могут абсолютно все рыболовы, как начинающие, так и опытные. Если вы ничего не знаете о форели, то первый раз её поймать будет трудно, и хотите или нет, но вам придется поинтересоваться о ловле данного вида рыбы в том или другом водоёме.

Зимой данный вид рыбы плавает не в верхней, а в средней тоkще воды, иногда наступает время, когда форель плавает ближе ко дну. На рыбалке нужно всегда прощупывать все глубины, чтобы найти рыбу. Если же ловля происходит на диких речках или водоёмах, то искать форель нужно в таких местах: ямы и канавы, возле камней, коряг, участки с неровным дном. Ловить на диких водоёмах сложнее, чем на платниках, но не менее увлекательна получается рыбалка. Может кто и заметил, но на платных водоёмах рыба куда активнее, постоянно передвигается по водоёму. Начинать рыбалку нужно с таких мест: приямки, бровки (береговые), затопленные коряги и плотины. Достаточно часто форель собирается в кучи на самом глубоком месте в водоёме. Так что можно начинать ловлю с такого места и потихоньку переходить до береговых линий. На платнике тоже бывают ситуации, когда рыба не хочет брать приманку. Если вы сразу заметили, что рыба не активная, то следуйте следующему правилу – «Больше лунок и больше обловленных точек — будет нормальный улов».

Ловить форель можно на разные снасти, это могут быть: балансиры, поплавочная снасть, жерлицы, мормышки и вертикальные блёсна. Эти все снасти можно разделить на две категории: активные и пассивные. Каждый рыболов выбирает сам, что ему больше подходит. При ловле на пассивные снасти нужно ждать, когда форель подойдет к определённому месту. А если снасти для активной рыбалки, то нужно постоянно передвигаться по водоёму и искать рыбу. Уловистыми являются как активные, так и пассивные, так что в любом случаи вы не останетесь без улова.

Ловля на блесну и балансиры считается самой удачной при ловле форели. Но их лучше использовать в водоёмах, где обитает крупная форель (крупная, это от 3-х килограмм). В таких водоёмах поймать крупную форель намного легче, и поклевки происходят значительно чаще. О размере рыбы можно узнать у администратора, обычно на платниках ведётся аналитика водоёма. Если рыба мелкая (1 кг – 1,5 кг), то лучше использовать искусственные приманки. Для этого вам понадобится небольшое удилище (подойдёт для блеснения), катушка, на которую нужно намотать монофильную леску, диаметр которой 0,30 миллиметров. Ловить лучше на небольшие балансиры или блесна, максимальная их длинна 6 сантиметров. Форель любит яркие окраски, так что пробуйте красные, жёлтые, зелёные, оранжевые, белые, золотые расцветки. Даже можно комбинировать цвета. Неплохой результат показывают ратлины и цикады.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости