spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Тамара Конопаткина: «Чтобы молодёжь оставалась, нужно строить жильё»

Глава Кишертского муниципального района Тамара Конопаткина рассказала корреспонденту «В курсе.ру» о том, как сегодня реально обстоят дела во вверенной ей территории. По словам Тамары Николаевны, муниципальные власти делают всё, чтобы молодёжь не уезжала из района, а для этого, в первую очередь, нужно строить жильё. Впрочем, по её словам, за последние годы демографическая ситуация улучшилась, и всё больше молодых людей предпочитают оставаться там, где родились.


Последствия паводка

Весной 2016 года из-за обильного таяния снега вешние воды затопили многие территории Прикамья. Досталось и Кишертскому району. Были затоплены целые населённые пункты, разрушены домовладения, нарушена инфраструктура. Последствия паводка устраняются до сих пор.  

«Кишертский район получил более девяти миллионов рублей из дорожного фонда на восстановление дорог, которые пострадали от паводка, — рассказывает Тамара Конопаткина. — По самой Кишерти — это около 3,5 миллиона. Ещё восстанавливаем районную дорогу длинной четыре километра — Посад — Грибушино. Это более трех миллионов рублей. Деревня была практически оторвана от внешнего мира — не было никакой транспортной доступности. Кроме того, сейчас идёт ремонт автодороги Меча — Лопаиха, идёт строительство автодороги Мазуевка — Красный Яр на 28 миллионов рублей. Это тоже необходимо для транспортной доступности деревни Красный Яр, отрезанной от внешнего мира во время паводка. Все конкурсные процедуры уже проведены, и сегодня подрядчики выполняют дорожные работы. Кроме этого более пяти миллионов рублей было выделено на ямочный ремонт асфальтобетонной дороги Кишерть — Осинцево. Все процедуры тоже проведены, но пока погода не позволяет нам приступить к работам».

P4220008.JPG

Более 120 человек получили материальную помощь на 8,8 млн рублей. Людям выдали по 10 кубов леса для того, чтобы привести в порядок свои домовладения. Этой помощью воспользовалось более 160 человек.

К учебному году готовы

По словам Тамары Конопаткиной, к началу учебного года были отремонтированы все школы в районе и практически без замечаний начался учебный год.

«Сегодня 15 сентября, а мы уже даём людям тепло. Вроде бы мелочь, но это — работа власти, которая делается. Сейчас идет ремонт спортзала в Кишертской школе. Стоимость ремонта — 12 миллионов рублей. На два миллиона по федеральной программе в спортзал будет закуплено спортивное оборудование».

Кроме того, в райцентре строится детский садик на 70 мест для того, чтоб решить вопрос для детей от полутора до трёх лет.

Сложный год для сельского хозяйства

Сельхозпредприятия района, по словам главы, тоже работают хорошо. Достраиваются новые фермы, заложены фундаменты для домов для специалистов. Уборка урожая на сегодня закончилась.

«Сложный был год для сельского хозяйства, потому что была засуха — хозяйства потеряли до 20% урожая. На площади около 1600 га не выросло ничего. Примерный ущерб составил более 24 миллионов рублей. Но мы обращаемся за помощью в край, чтобы он хоть частично компенсировал убытки, которые понесли сельхозпредприятия».

IMG_1859.JPG

Молодёжь надо обучать

Совсем недавно в Кишертском районе прошли выборы в молодёжное правительство. На участие в выборах зарегистрировались более 30 молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Было выпущено постановление, напечатаны бюллетени, в выборах приняли участие около 250 человек во всех пяти поселениях района.

«Понятно, что это школа управления, и молодёжь надо обучать. Теперь у нас есть свой молодой министр сельского хозяйства, министр безопасности, министр культуры. У министров будут свои кураторы. На первом этапе они пройдут обучение, чтобы понять, что такое муниципальное управление, что такое исполнительная власть. У нас есть уже в районе молодёжный законодательный орган — молодёжный парламент. Главная цель всего этого, чтобы молодёжь сегодня понимала, что такое муниципальное управление и как можно решить те или иные вопросы».

Ребята мобильные и находят работу

Что касается демографии, то в Кишертском районе, по словам Тамары Конопаткиной, динамика наблюдается положительная: 

«К сожалению, мы ещё не переросли смертность — сегодня она превышает рождаемость. Но есть тенденция к её снижению. Если год-два назад у нас умирало порядка 360 человек, то сегодня — 260. Но всё равно для нас это очень много. Поэтому один из приоритетов работы органа местного самоуправления — это кадровая политика. Нужно обновлять кадры молодежью, чтобы молодёжь оставалась в районе. Для этого, в первую очередь, надо сроить для них жильё. Даже по работе это не так актуально. Ребята мобильные и находят работу (в основном, это средний и малый бизнес). А чтобы решить вопрос с жильём, мы участвуем в различных программах».    

DSC_7540-02.jpg

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля

Пермский ресторан Nolan Wine & Kitchen вошел в ТОП-100 ресторанов России

Он стал единственным пермским рестораном в списке лучших

Заместителем главы администрации губернатора Прикамья стал полковник ФСБ

Сергей Васильев занимал пост замначальника УФСБ по Калининградской области