spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Игорь Минтусов: «На выборах не было борьбы идеологий»

Председатель совета директоров «Николо М», президент Российской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов подвел итоги сентябрьских выборов.

Прошедшие выборы действительно были предсказуемые. Никаких неожиданностей не произошло. Еще в начале года было очевидно, что в российский парламент однозначно пройдут четыре партии. Основная интрига кампании была «второго порядка» — кто займет второе место: ЛДПР или КПРФ. При этом были небольшие сомнения по поводу прохождения в Госдуму «Справедливой России». Также была надежда, что «Яблоко» и «Родина» все-таки смогут преодолеть трехпроцентный барьер.

Борьбы идеологий в этой выборной кампании практически не было. Да и в целом в России в последние годы ее мало. Либеральная идеология, которая была доминирующей в 90-е годы и начале нулевых, с помощью государственных средств массовой информации разгромлена. Что касается коммунистической идеологии, то она так и осталась традиционно нишевой.

Реально объединить критическую массу людей с оппозиционными по отношению к партии власти взглядами (примерно 20–25%) могли бы теоретически либералы. Но в России не нашлось политической силы, которая бы мобилизовала этот электорат. Что касается социал-демократической идеологии, то результаты эсеров говорят о том, что она также не находит отклика у россиян. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что борьбы идеологий не было. Это было больше похоже на борьбу за всё хорошее против всего плохого.

Полный текст интервью читайте на сайте «Пермской трибуны».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости