spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ирина Колущинская: бюджет превратился в жидкую грязь

4 мая я полдня наблюдала, как бюджет Перми превращается в жидкую грязь: на улице Екатерининской «чистили» парковочные карманы. И вот классическая картина.

…В одном из карманов в квартале между ул. Борчанинова и Крисанова умещается семь автомобилей. Почти весь день 4 мая в нем стояли пять машин. Уборкой квартальных карманов занимались двое уборщиков плюс поливочная машина. Один из уборщиков делал вид, что шваброй соскабливает сухую грязь в промежутках между автомашинами, а другой поливал из шланга другую свободную площадку кармана. В итоге большая часть сухой и мокрой грязи оказалась на проезжей части улицы. После этого поливальная машина вместе с уборщиками куда-то уехала. Красивая такая машина, и мужики из нее были в новенькой форме.

Во второй половине дня накрапывал дождь, сухая грязь намокла. Эта бригада с техникой снова возникла рядом с тем же карманом. На парковку подъехали еще два автомобиля: полный комплект парковки. Уборщик со шваброй задумчиво наблюдал процесс. А его напарник с шлангом добавил напора и бил струей воды туда, куда можно было попасть: между машинами. В итоге жидкая грязь сконцентрировалась на тротуаре, сопрягаясь с его бордюром. А также в углах за границами кармана. В этом квартале аж три решетки ливневки. Причем одна стоит выше проезжей части, а другая заботливо с трех сторон ограждена бордюром: в обоих случаях вода в них попасть не может. Это — с правой части улицы. А в левой части этих решеток вообще нет. В итоге с этой стороны Екатерининской в парковочных карманах уборщики без затей грязь просто разжижили. В сухую ветреную погоду здесь будут, как обычно, свирепствовать пыльные бури. Бюджет благоустройства превратится в пыль в прямом смысле слова.

А к Дню Победы городская администрация отрапортует, сколько мегалитров воды, единиц рабочих и штук техники брошены были на тотальную уборку города. И сколько денег было потрачено на такую «уборку». И поди, укори за это свинство городских начальников! Они на голубом глазу скажут, что вычистить парковочные карманы в Перми невозможно, потому что там стоит наш личный транспорт.

В прошлом году во время прохождения по Перми Олимпийского огня по всем улицам, где его несли, по мановению ока все машины из парковочных карманов были убраны на сутки. И я со своего балкона смотрела на снеговое месиво в тех карманах и думала: вот хотя бы один раз за зиму вычистить это месиво!

А весной тем более можно освободить улицы Перми от автомобилей в парковочных карманах и убрать город по-человечески. Для контроля над качеством этой работы можно пригласить по месту жительства по одной пермячке в каждом квартале, чтобы эти наши народные технологи уборки объяснили господам из городского управления благоустройства, как пользоваться шваброй и водой. А сити-менеджера Перми прежде всех надо научить этой премудрости — как полы мыть в городе. Все-таки он уже больше года в должности; ему с чего-то надо же начать работать.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости