spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Константин Духонин: от медицинской мины до Владивостока

Слухи, инсайд, тренды и подоплека текущих событий от пермского блогера Константина Духонина.

Медицинская мина

Что бы ни писали пермские СМИ, о чем бы ни вещали эксперты, подоплека увольнения 30 главврачей и руководящего состава пермских больниц проста до неприличия – деньги. Главврачи отвечают за закупки подведомственных им учреждений, составляют заявки в Минздрав на оборудование. Стать поставщиком конкретной больницы без благожелательного отношения главврача практически невозможно. Рынок поставщиков очень узок, все друг друга знают, все так или иначе подконтрольны либо спикеру ЗС Валерию Сухих, либо парочке еще не особо публичных фигур. Мы стали свидетелями перераспределения финансовых потоков в пользу структур депутата Государственной Думы от Свердловской области Алексея Петрова, чьей креатурой вице-премьер пермского правительства Ольга Ковтун и является. О грядущем переделе рынка уже сообщалось. То есть замена врачей на тех, кто будет осуществлять закупки у нужных структур – это даже не новость, а один из этапов. О качестве медицинских услуг речи не идет – это не стоит не то что в приоритетах, а даже в списке второстепенных задач.

Однако в «зачистке» заложена мина замедленного действия. Главврачи на всех выборах обеспечивали ядро сторонников (вместе с другими бюджетниками — до 30%) как для партии власти, так и для самой власти. Технология выборной работы главврачей была отработана годами (некоторые в этой должности пребывали десятки лет), и была одним из негласных пунктов продления контракта. Накануне предвыборного цикла 2016 года эту систему разрушили. Полбеды, если новые главврачи не смогут обеспечить нужное голосование. Настоящая проблема заключается в том, что будет, если в знак протеста медработники устроят саботаж и голосование в пользу внесистемной оппозиции. Вполне реальный сценарий.

Кандидатуры на выборы в ГД

Забавно читать в пермской прессе о согласованных якобы кандидатурах в депутаты Госдумы по одномандатным округам. Дело в том, что принципы формирования одномандатников еще только формируются в федеральном центре. Пока что, судя по утечкам в федеральных СМИ, предполагается, что по одномандатным округам пойдут представители крупных российских монополий либо региональных промышленных предприятий. Ни один из озвученных в прессе (Алексей Бурнашов, Валерий Трапезников, Игорь Сапко, Дмитрий Сазонов) под этот критерий не подходит. Разве что Алексей Бурнашов, да и то с большой натяжкой. Однако администрация губернатора настойчиво (как будто рекламой бомбардирует) делает вбросы в СМИ о том, что эти кандидаты ею в Москве уже согласованы. Вывод из этого только один: ни в коем случае не авансировать чиновников – кинут.

Похоже, Нелюбина опять прокатили

Пока вокруг краевого Фонда капитального строительства кипят страсти, некоторые дальновидные граждане создают структуры для освоения средств Фонда. Например, авторитетный пермский единоросс, экс-депутат ЗС Пермского края Владимир Нелюбин еще год назад создал заводик по сборке и монтажу лифтового оборудования именно с прицелом на заказы из Фонда. Пока Фонд не приступил к работе, завод пытается получить заказы в соседних регионах. Между тем, похоже, даже если Фонд заработает, заказы нелюбинскому предприятию вряд ли перепадут. Дело в том, что, по слухам, все подряды на замену лифтового оборудования должен получить тюменский предприниматель Олег Сальников. Точнее, его предприятие ООО «Лифт-модерн». Предприниматель уже «засветился» в Пермском крае как любимчик властей – его компания ООО «Сигма-сервис» получила во Фролах земельный участок по бросовой цене, чем привлекла внимание ТУ Росимущества.

О судьбе Куранова можно не беспокоиться

Организация Восточного экономического форума, дирекцию которого возглавил Григорий Куранов, вызвала одобрение Владимира Путина. Постановили, что форум будет ежегодным, постоянным его директором будет наш земляк. На сегодня пока не принято решение о политическом будущем Григория Куранова, точнее – будет ли он совмещать деятельность по организации форума с депутатством в ГД. Скорее всего, такое решение будет принято ближе к концу года. При этом не исключено, что если это случится, то депутатом он станет по одному из одномандатных округов в Пермском крае. Как уверяют инсайдеры, то, что к нему плохо относится глава региона, никак не повлияет на кампанию: «Если в Москве будет принято такое решение, то за его исполнение глава региона будет отвечать лично».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости