spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Прокурор Андрей Мальцев: бизнесу нужно активнее защищать свои права

Андрей Мальцев, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Пермского края, рассказал «Эху Перми» о том, на что чаще всего жалуются бизнесмены и как прокуратура предотвращает нарушение закона в их сторону.

— Закон № 294 был принят, чтобы облегчить жизнь предпринимателям и упорядочить работу контрольных, надзорных и прочих ревизионных органов, которые периодически приходят к предпринимателям с проверками. С 2009 года общее количество таких проверок сократилось с 58 тыс. до 43 тыс. В том числе количество внеплановых проверок сократилось вдвое — с 32 тыс. до 17 тыс., — подчеркнул Андрей Мальцев.

По словам прокурора, чаще всего обращаются с жалобами именно на контролеров.

— Они касаются, например, нарушений сроков проведения проверок, процедуры уведомления проведения проверки, выхода за предмет проверки, превышения полномочий и последующего привлечения к административной ответственности. Следует помнить, что 294-ФЗ определяет круг нарушений, существенных, грубых, допущение которых при проверке влечет недействительность ее результатов, и те обстоятельства и факты, которые были выяснены в ходе такой проверки, не могут быть положены в основу принятия решения об административной ответственности, что существенно влияет на права предпринимателей, — рассказал прокурор, но тем не менее отметил, что менее половины обращений бизнесменов являются действительно обоснованными и влекут за собой принятие мер прокурорского реагирования.

Андрей Мальцев также сообщил, что зачастую предприниматели сами оказываются виноваты в ущемлении своих прав.

— Основная масса работы протекает именно на местах — в районах, городах. Поднадзорные органы там — ГИБДД, Госпожнадзор, местные администрации и прочие. Предприниматели проявляют недостаточную последовательность при попытках защитить свои права. Не всегда поступают обращения своевременно, не всегда прокуратура успевает отреагировать.

Подробный рассказ прокурора о том, как в конкретных случаях при нарушении прав предпринимателей действует надзорное ведомство, читайте на «Эхо Перми».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения