spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Сенатор Игорь Шубин: лучше уничтожать зло на чужой территории

Член верхней палаты Федерального парламента от Пермского края Игорь Шубин в эфире радиостанции «Эхо Перми» прокомментировал решение Совета Федерации одобрить участие в сирийском конфликте и войне против террористической организации «ИГИЛ» (организация запрещена на территории РФ).

По словам Игоря Шубина, вопрос о разрешении использования вооруженных сил на территории Сирии рассматривался долго и серьезно. «Президент, в соответствии с международными правилами, обратился к верхней палате за разрешением применения вооруженных сил, что мы и сделали, услышав подробные ответы на вопросы, которые нас интересовали. Например, а будет ли использоваться военный контингент — нет, будут только удары с воздуха или ракетные удары с кораблей. Поэтому никакой угрозы для наших военнослужащих, которые могли бы там быть или присутствовать, нет. И понятно, что лучше уничтожать зло на чужой территории, нежели у своих границ или вообще на своей территории», — рассказал он.

Сенатор отметил, что сирийская армия смогла активизироваться в борьбе против террористов после того, как получила поддержку с воздуха. По его мнению, Россия — единственная страна, которая участвует в военных действиях в Сирии в полном соответствии с международным правом.

«Несмотря на то, что к этой операции подключились уже и австралийцы, американцы, французы, только мы, только Россия, сегодня действует в соответствии с международным правом. Оно подразумевает всего лишь в двух случаях применение вооруженных сил на чужой территории. Это когда Совет безопасности ООН принимает решение, либо когда сторона, на которой будут происходить военные действия, обращается за помощью к другим странам», — пояснил Игорь Шубин.

Полный текст интервью читайте на сайте «Эхо Перми».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег