spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Строители в Звездном веселятся за бюджетные миллиарды

На строительной площадке Суворовского училища в Звездном царит веселье. Строителям скучно, и они организовали парк аттракционов при помощи подручных средств. К примеру, экскаватор работает каруселью: в ковш садится один из рабочих, второй, сидя в кабине, крутит его. Остальные сопровождают аттракцион восхищенным матом. При этом на дворе было 13 сентября, прошли две недели со дня, когда должны были объявить об открытии Пермского суворовского училища.

В итоге «детский смех на лужайке», бюджетные деньги в лучах золотой уральской осени, а зима вот-вот накатит. Полпред Михаил Бабич смог решить позорную проблему училища в Звездном: он договорился с министром обороны России Сергеем Шойгу, и пермских суворовцев количеством 240 пока отправили учиться в Севастополь, в президентское кадетское училище. Срок этого «пока» неведом: в лучшем случае училище в Звездном откроют под новый год. Но это вряд ли: госприемка даже уже до нитки готового детского учебного учреждения — дело длительное, а в данном случае о конце стройки и речи нет.

Заметим, что источник в приволжском полпредстве сообщил, что Минобороны было очень удивлено, узнав, что Пермское суворовское училище «открывается вне города» и там, где нет войсковой части. Действительно, суворовские училища в деревнях не строят, а хореографические училища не открывают в городах, где нет театров оперы и балета. В совокупности с этим училищем получается какая-то чушь, сапоги всмятку: все не там и так, как не должно быть. Но зато за дикие деньги.

Напомним, что между генподрядчиком АО «ГУОВ» и подрядчиком ООО «Торговый дом Челябтрейд» друг за дружкой заключаются договора о строительстве, подрядчик исправно получает авансы и вскоре договора эти расторгаются, причем подрядчик каждый раз никаких работ не проводит. А суммы растут от полумиллиарда рублей до трех.

Есть мнение, что суть этого иллюзиона в том, что ответственные работники пермского правительства, работающие в этом органе власти, последние три года как-то по-своему дружат с «Челябтрейдом». Что ни говори, брать беспроцентно из бюджета то полмиллиарда, то миллиард не каждая фирма может. И очень похоже, что строительство Суворовского училища в Звездном — это многоходовка, суть которой именно в получении денег, с которых можно безбедно жить.

…А ребята, принятые на первый курс Пермского суворовского училища, наверняка рады, что учатся сегодня в Севастополе — в городе-герое, прекрасном белом городе на Черном море. И вряд ли мечтают о переезде…

Ирина Колущинская

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС

Пермский край укрепил сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования и науки

Совместная работа позволит готовить востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики двух стран