spot_img

1000 пермяков попросили Путина помочь с путевками в детские сады

Горожане требуют перераспределить выданные путевки в детские сады с учетом потребностей семей.

В городе назревает проблема, причиной которой стал системный кризис отрасли образования в крае. О ситуации, когда мест в детских садах города не хватает, а имеющиеся распределяют без учёта потребностей детей, пермяки намерены уведомить президента Владимира Путина и главного детского омбудсмена Павла Астахова. Для этого пермяки создали петицию в интернете, под которой необходимо собрать 1000 подписей, и сейчас эта цифра почти достигнута.

В редакцию «В курсе.ру» обратилась пермячка Юлия Чернова, молодая многодетная мама: у неё трое детей 4, 3 и 2 лет. Проблема нелогичного распределения мест коснулась и её семью, только у неё она в три раза острее: детей распределили в разные детсады на большом отдалении друг от друга. Чтобы «раздать» всех детей в руки воспитателей, Юлии требуется три часа.

Мы живём в Дзержинском районе, но прописаны в Свердловском. Когда встал вопрос определения детей по месту жительства, в райотделе образования нам посоветовали взять выделенные по месту прописки путёвки и привезти их к ним – якобы для оформления обмена. Когда же я за один день выстояла многочасовые очереди и предъявила путёвки, мне ответили, что мест в Дзержинском районе нет!

Другие родители рассказывают похожие истории.

Алексей Калинин:

Нам в районном отделе образования отказали в обмене детскими садами. Несмотря на то, что обратились одновременно с теми, с кем хотели поменяться и дети одного возраста. Путёвки нам были выданы в этом году в детский сад рядом с домом, где проживают родители ребёнка, которому выдали путёвку в детсад рядом с нашим домом.

Инна Красникова:

Для моего ребенка дали путевку в несуществующий детский сад! Его даже на сайте департамента образования нет! Сад 278/2 только 1 декабря должны сдать строители (и это не факт, там полностью разрушенное здание!!!). «Дубльгис» указывает по этому адресу хозяйственное здание, на сайте департамента этого сада нет, но путевка в него есть! Фантастика!

Анастасия Амирова:

Подруге дали путевку на ребёнка в сад на остановке «Астраханская», хотя живут они на остановке «стадион Авангард». Подруга все-таки добилась замены путёвки. Создаётся впечатление, что эта неразбериха с путевками существует для того, чтоб придержать места в саду для своих да наших, поскольку, как только начинаешь грозить жалобами в вышестоящие инстанции, места в садах рядом с домом чудесным образом появляются.

По словам Юлии Черновой, они с мужем также лично обращались в местные детские сады, до которых им рукой подать – их заведующие были готовы принять детей при наличии путёвки.

Происходящее похоже на скрытую «торговлю» местами в детсадах, считают пермяки. Как иначе объяснить то, что в райотделах заявляют об отсутствии мест, а в садах говорят обратное? Молодым родителям остаётся только писать жалобы, что и сделала Юлия Чернова.

«Я написала в департамент образования и уполномоченному по правам ребёнка в Пермском крае Павлу Микову. Надеюсь на их поддержку, тем более, что недовольных очень много», — говорит Юлия.

Городской департамент образования, между тем, в очередной раз объяснил порядок выдачи путевок: места распределялись с учетом территориального, а также возрастного принципов, в соответствии с законодательством. Как говорят чиновники, недовольство населения им понятно, но сейчас существуют объективные причины, по которым невозможно удовлетворить все требования: в некоторых районах большой дефицит садиков и мест физически не хватает.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Более 5000 пермяков подключили автоплатеж в интернет-сервисах «Пермэнергосбыт»

С помощью опции можно автоматизировать оплату счетов, выбрав определенную дату

Кунгуряк пошел под суд за фотографию в соцсетях

Изображение на его странице признали демонстрацией запрещенной в РФ организации.