spot_img

Битва за мандаты. На выборах в Верхнекамье разыгрывается экологическая карта

Накануне в интернете распространилась информация о том, что рудник СКРУ-2, принадлежащий ПАО «Уралкалий», в Соликамске якобы через полгода может быть затоплен, а город станет зоной бедствия. Любопытно, что информация появилась почти ровно за месяц до дня проведения выборов в местную думу. «В курсе.ру» выяснил, грядет ли в Прикамье экологическая катастрофа.

Грядет катастрофа, но все молчат?

Анонимный пользователь соцсети «Вконтакте» в «Подслушано Соликамск» сообщил, что насосы якобы не справляются с пребывающей в рудник водой и СКРУ-2 вот-вот полностью затопит в ближайшее время. Соликамск будет объявлен зоной бедствия — часть города окажется в зоне риска.

Также анонимный пользователь рассказывает, что гендиректор «Уралкалия» обращается в правительство России с просьбой срочно начать сбрасывать природные рассолы в Камское водохранилище, так как компания исчерпала все возможности по снижению водопритока в рудник.

Данные ведомств

«В курсе.ру» пообщался с представителями компании и обратился в пресс-службу «Уралкалия», чтобы выяснить, какие работы проводятся сейчас в опасной зоне. В компании отметили, что с 2014 года осуществляют все плановые мероприятия — в ежедневном режиме проводятся мониторинги, отчеты поступают в контролирующие органы, аварийной ситуации нет, как и угрозы техногенной ситуации.

— «Уралкалий» действительно готовил и продолжает готовить необходимые документы для обеспечения решения проблем СКРУ-2. Это постоянный процесс, продолжающийся непрерывно с 2014 года. Документы носят технический характер и необходимы для взаимодействия с органами власти и надзорными инстанциями. Это нормальная работа, отвечающая интересам региона присутствия компании и края в целом, — сообщили в пресс-службе.

Состояние рудника контролируют не только представители компании, но и органы власти. Андрей Воложанинов, начальник Управления гражданской защиты Соликамска, сообщил, что в ЕДДС никаких сообщений и жалоб от граждан не поступало, работы на шахте ведутся в штатном режиме, а компания ежеквартально отчитывается о всех мероприятиях, проводимых по ликвидации аварии, на заседании комиссии по ЧС города и ежедневно сообщает о проводимых работах.

Воложанинов также уточнил, что за последние три-четыре месяца сигналов об ухудшении ситуации не было.

Технические специалисты компании, которые находятся непосредственно в зоне проведения работ и работают над минимизацией последствий, также отмечают, что ситуация находится в штатном режиме, зона огорожена, находится вне жилой застройки, поэтому угроз городу нет, что подтверждают данные Горного института и «Галургии».

— В данный момент на территории опасной зоны развернута большая исследовательская мониторинговая сеть: маркшейдерские работы, сейсмоработы, геофизические, геохимические, а также космические исследования. Все данные предоставляются научным сотрудникам Горного института и «Галургии». От них мы получаем информацию о текущем состоянии дел и том, какие меры необходимо предпринять для дальнейшей локализации аварии, — рассказал Михаил Середа, заместитель начальника управления по работе с опасными производственными объектами ПАО «Уралкалий».

Середа также добавил, что для откачки пресной воды были сооружены больше 45 скважин, а воронка засыпается глиняной смесью, которую производит специально построенные в зоне работ мини-заводы.

При чем тут выборы?

Политологи, как и сам анонимный автор текста, связывают появившуюся информацию с предстоящими муниципальными выборами, где по ряду округов идет острая конкурентная борьба. Эксперты считают, что это «утка», запущенная накануне предвыборной кампании, нацеленная на дестабилизацию социально-политической ситуации в Соликамске.

Так, политолог Алексей Копысов отмечает, что экологическая тема стала серьезным оружием еще с 90-х годов, когда появились всеобщие выборы.

— Во-первых, с тех пор, как появились свободные выборы, экологическая тема стала серьезным оружием в борьбе кандидатов друг с другом. Это обычное явление. Уверен, что избиратели уже довольно подготовлены, чтобы делать свой выбор, ориентируясь на достоверные источники информации. Во-вторых, «Уралкалий» — это большая сила, которая нам досталась еще со времен Советского Союза, но и некоторые проблемы, связанные с производственными и геологическими нюансами. Решает их всегда само предприятие и государство, но не анонимные источники. Ни разу не слышал, чтобы анонимный источник смог решить какую-то проблему, — отметил Копысов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.

Пермяк устроился на работу к мошенникам, чтобы сделать дорогой подарок любимой

Во время допроса он рассказал, что не знал, что работает на мошенников