spot_img

Депутат Илья Шулькин: пермские моногорода получат деньги на развитие

Депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин сообщил в своём аккаунте в Facebook, что, по его данным, 20 апреля 2016 года в Пермский край приедет делегация рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Делегация ознакомится с инвестиционными и инфраструктурными проектами в посёлке Тёплая Гора и Красновишерске.

В состав комиссии входят полномочные представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, общественных организаций. По информации депутата, рабочая группа уже проголосовала за выделение средств по программе развития моногородов для двух этих пермских населенных пунктов.

«Сейчас самое главное не упустить эти деньги, а речь идёт о сотнях миллионов рублей. Насколько мне известно, для оформления Генерального соглашения даётся, как правило, 10 дней», — пишет Илья Шулькин.

Напомним, в августе 2015 года представители Пермского щебёночного завода вышли с инициативой в Фонд развития моногородов (ФМР) по софинансированию инфраструктурных объектов карьера в Тёплой Горе. В перечень объектов вошли: капитальный ремонт автомобильной дороги, реконструкция электросетей, строительство котельной и реконструкция водопровода. Условия софинансирования: 600 млн руб. вкладывают сами инвесторы, 200 млн руб. — ФРМ.

«В этот проект мы уже вложили 400 млн рублей. До нашего прихода карьер стоил на грани банкротства, мы его подняли и обеспечили работой почти 100 человек. В случае успешной реализации проекта с ФРМ мы берём на себя обязательства создать всего 150-170 рабочих мест. Для Тёплой Горы, где остро стоит проблема безработицы, это очень серьёзные цифры», — пояснил «В курсе.ру» генеральный директор ООО «Производственное объединение строительных материалов» Сергей Пантелеев.

Как сообщил изданию «В курсе.ру» Илья Шулькин, в настоящий момент правительство Пермского края готовит проект Генерального соглашения о сотрудничестве по развитию монопрофильных муниципальных образований.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.

В Перми будут судить банду сутенеров

Перед судом предстанут 17 человек