spot_img

Депутаты отказались отменять налоговую льготу на прибыль в Прикамье

Законодательное собрание отклонило законопроект, отменяющий льготу по налогу на прибыль. Согласно предложению, внесенному на рассмотрение губернатором Виктором Басаргиным, ставка налога должна была расти ежегодно на 1,5% и к 2018 году достигнуть среднероссийского значения в 18%, однако депутаты раскритиковали инициативу из-за ее неоднозначных последствий.

По словам заместителя председателя правительства Алексея Чибисова, цель принятия законопроекта — балансировка регионального бюджета. Предложенный краевыми властями законопроект предусматривал, что в 2016 году ставка налога поднимется до 15%, с 2017 года она составит 16,5%, а с января 2018 года — 18%.

Согласно расчетам правительства, потери бюджета в результате действия льготы только в прошлом году составили 8 млрд рублей. По прогнозам чиновников, при сохранении ставки в 13,5% бюджет в 2016-2018 годах недополучит 7% налоговых доходов, или 18 млрд рублей. Также законопроект предусматривает сохранение льготной ставки для предприятий, занимающихся инвестициями в собственное производство на территории края.

Первым свое недовольство выразил депутат Алексей Бодров, предложивший увеличить эффективность собираемости уже имеющегося налога. «В заключениях Контрольно-счетной палаты отмечены проблемные проекты. Поступление налога на прибыль сейчас снижается и, по-моему, надо повышать его собираемость», — отметил господин Бодров.

Его поддержала председатель экономического комитета Елена Гилязова. «Балансировка будет носить бумажный характер. Мы потерям деньги. На сегодняшний день не получено ни одно положительное заключение на данный законопроект. Есть отрицательное заключение от экспертов. Мне кажется, мы наказываем добросовестных налогоплательщиков, а многие вообще уйдут в тень», — заявила Елена Гилязова.

С ней согласились и другие депутаты, которые раскритиковали правительственную инициативу. В итоге законопроект, несмотря на то, что накануне был поддержан профильным комитетом, принят не был.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века