spot_img

Депутаты Прикамья вернулись к старой схеме информобеспечения

19 января консультативный совет Законодательного собрания Пермского края принял официальное решение о возвращении к схеме финансирования информационной политики депутатов, действовавшей до 2015 года, то есть Законодательное собрание теперь, как и прежде, будет самостоятельно распределять средства на инфополитику. Как сообщил «В курсе.ру» первый вице-спикер Заксобрания края Игорь Папков, депутаты «вернутся к старой схеме с точки зрения подхода, но не юридических лиц».

По словам собеседника, парламент будет распоряжаться средствами на эти цели самостоятельно, но оператор будет выбран по конкурсу. «Будет объявлено несколько лотов, и в нем смогут принять участие разные юрлица, в том числе и Союз журналистов. Ранее правительство попыталось вмешаться в этот процесс, мы его поправили», — сказал Игорь Папков.

Напомним, что в 2015 году власти объединили бюджеты на освещение деятельности краевой администрации и правительства, Законодательного собрания, Пермской городской думы и администрации Перми. Консолидированный пиар-бюджет превысил 180 млн рублей, а распределением средств занялись специализированные компании-операторы, которые оказались близки к экс-собственнику медиахолдинга «Урал-Информ» и бывшему заместителю главы краевой администрации Кириллу Маркевичу.

Председатель пермского регионального отделения Союза журналистов России Игорь Лобанов считает принятое решение добрым знаком. «Торги на 2016 год должны быть объявлены 1 февраля, а заключение контрактов по плану состоится 14 марта. Это значит, что раньше апреля газеты деньги получать не смогут. Хорошо уже, что процесс сдвинулся с места. По моей информации, трёхмесячная задержка с финансированием, возможно, будет компенсирована увеличением объёмов по году», — написал Лобанов на своей страничке в соцсети «Фейсбук».

Игорь Лобанов отмечает, что Союз журналистов намерен широко обсудить дальнейшие отношения между СМИ и органами власти и выработать правила работы на годы вперёд. «Так, мы считаемым необходимым рассмотреть возможность внедрения в Пермском крае грантовой системы поддержки краевых СМИ и субсидий для местных. Мы уверены, что сможем найти корректные способы господдержки, сделать так, чтобы газеты не превращались в оголтелые вестники о деятельности того или иного представителя власти и, информируя о работе депутатов и чиновников, оставались актуальными и интересными для своих читателей», — отмечает председатель реготделения СЖ.

По его мнению, ближайшей тактической задачей является скорейший запуск конкурсных процедур 2016 года. А стратегической — сформулировать понятные способы поддержки СМИ, закрепить их на постоянной основе так, чтоб уже никакой субъективный фактор не мог их изменить.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.