spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Депутаты Заксобрания определяются с бюджетными расходами в 2017 году

Законодательное собрание Пермского края в первом чтении утвердило параметры регионального бюджета, а также перечень объектов капитального и дорожного строительства на ближайшую трехлетку. Принятие решений прошло спокойно и конструктивно.

Планируется, что в 2017 году доходная часть бюджета составит 94,4 млрд рублей, расходная – 102,8 млрд рублей. В 2018 году доходы составят 101,7 млрд рублей, расходы – 110,4 млрд рублей, в 2019 году доходы – 105,6 млрд рублей, расходы – 110,9 млрд рублей. Бюджет носит социальную направленность, предусмотрены средства для расходов на эти цели – 70%.

Кроме того, депутаты в первом чтении утвердили перечень объектов автодорожного строительства. За три года планируется построить 27 новых объектов. В 2017 году на это будет потрачено 1,59 млрд рублей, в 2018 – 1,77 млрд рублей, в 2019 – 1,93 млрд рублей.

Традиционно обсуждение вызвал предлагаемый правительством перечень объектов капитального строительства. За три года чиновники предлагают построить и реконструировать в регионе 43 объекта. Среди них – новое здание для Пермской государственной художественной галереи, новое здание кадетского корпуса, новый зоопарк в Перми, строительство которого планируется в регионе уже не первый год, и ряд социальных строений – больницы, учебный корпус Авиационного техникума им. Швецова и больницы.

После доклада и. о. министра строительства и ЖКХ Сергея Филимонова к нему с вопросами обратились депутаты. Например, Дарья Эйсфельд уточнила, когда будет скорректирована проектно-сметная документация Кудымкарского кожно-венерологического диспансера. Чиновник ответил, что это произойдет до конца года.

С критикой предлагаемого перечня выступил депутат Илья Шулькин, который отметил, что комитет по промышленности, предпринимательству и налогам не поддержал предлагаемый документ. «По ряду объектов у нас разошлось видение, по ряду объектов просто не совпадали цифры. Мы приняли обоснованное решение по отклонению документа», – заявил он. Тем не менее проект был поддержан. Но очевидно, что перед вторым чтением работы над бюджетом и перечнями объектов строительства продолжится.

«Наверняка бюджет будет принят с определенной долей поправок во втором чтении, будем искать те статьи затрат, которые каким-то образом перекликаются с 11 путями, с 11 стратегиями, которые заложены в развитии Российской Федерации. Обратим внимание на такие вещи, как развитие индивидуального предпринимательства, развитие моногородов, здравоохранения», – рассказал депутат Олег Постников.

Дарья Эйсфельд предлагает при подготовке бюджета ко второму чтению оценить целесообразность строительства некоторых объектов. «Нам нужно посмотреть, насколько целесообразно строить новую сцену Театра опера и балета в 2017 году, когда мы сокращаем расходы по некоторым другим статьям», – заявила она.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ