spot_img

Дмитрий Рогозин обозначил ключевые направления развития пермских предприятий ОПК

Сегодня, 6 марта, Пермь посетил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. В рамках визита он принял участие в конференции по диверсификации производства продукции гражданского назначения организациями ОПК.

— Мы находимся в самом начале пути и делаем только первые шаги в направлении диверсификации. Обеспечена цифровизация процесса диверсификации; формируется каталог гражданской продукции предприятий ОПК, более 2,5 тыс. позиций уже сформировано. Для стимулирования продажи на внешние рынки используются все инструменты поддержки экспорта продукции гражданского назначения оборонных предприятий. В прошлом году такие предприятия получили на эти цели более 27 млрд рублей, — отметил зампред правительства.

Для предприятий оборонно-промышленного комплекса в качестве приоритетных рассматриваются авиация, судостроение, медицина, телекоммуникация, космос, робототехника и топливно-энергетический комплекс.

Дмитрий Рогозин рассказал, что происходит в части диверсификации в каждой из отраслей. В частности, в гражданской авиации, по его словам, нужно использовать современные разработки пермских авиастроителей — двигателей ПД-14. Пермские предприятия, входящие в «Роскосмос», могут получить импульс развития в производстве медицинского оборудования и космической энергетике.

Губернатор Пермского края Максим Решетников в своем выступлении обозначил высокую степень диверсификации пермской промышленности.

— Это добыча и переработка природных ископаемых, и машиностроение, и ОПК, и пищевая промышленность. «Оборонка» выступает важной составляющей развития экономики. Всего в этой сфере у нас работает 21 предприятие, на котором занято более 50 тысяч человек. И здесь накоплены уникальные промышленные компетенции и технологии, и главное — накоплен опыт их трансляции в гражданский сектор экономики. В частности, уже более 25 лет реализуются программы, связанные с конверсией. Точкой отсчета диверсификации оборонных производств можно считать 1993 год, когда была подписана первая программа с «Газпромом», которой в этом году 25 лет, — отметил губернатор.

Также на конференции выступал заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев. Он отметил, что на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в ПФО трудятся более 330 тысяч человек — 13% жителей всех регионов ПФО.

На конференции были озвучены вопросы, которые требуют решения для дальнейшей диверсификации предприятий ОПК. По словам директора по стратегическому маркетингу ООО «НПО «Конверсия» Ивана Баженова, для решения масштабных вопросов нужно использовать стратегию «маленьких шагов».

— Сегодня на конференции были подведены итоги диверсификации в 2017 году, мы обозначили планы работы на 2018 год, а также наметили главное мероприятие по диверсификации, которое пройдет в сентябре текущего года, — подытожил Баженов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года