spot_img

Экс-губернатор Чувашии подал иск к президенту России

Бывший глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев обратился в Верховный суд с иском, в котором оспаривает досрочное прекращение своих полномочий. Карточка дела появилась на сайте суда.

Ответчиком по делу значится президент РФ. Иск, в котором Игнатьев оспаривает свое увольнение с должности главы региона, был подан 20 мая и принят к производству на следующий день. Первое судебное заседание по этому делу назначено на 30 июня.

Михаил Игнатьев был отстранен от должности губернатора Чувашии 29 января указом президента с формулировкой «в связи с утратой доверия». Перед этим он оказался замешан в двух скандалах.

18 января 2020 года, выступая на Дне чувашской и российской печати он призвал «мочить» тех, кто «приходит с разных регионов, хорошо здесь устраиваются» и «начинают писать, не зная, о чем и о ком». Игнатьев обвинил журналистов в том, что они зарабатывают «на разных схемах». После того как фраза разлетелась по соцсетям и СМИ, тогда еще губернатору пришлось извиниться, он пояснил, что его не так поняли.

Но уже 23 января стало вирусным видео, на котором глава Чувашии, вручая сотруднику МЧС ключи от новой пожарной машины, вынуждает его подпрыгивать за ними. Поведение Игнатьева расценили как неэтичное. Губернатор опять попытался объясниться, заявив, что отвергает «домыслы, слухи, сплетни и откровенную ложь о каком-либо моем непочтительном отношении к сотрудникам МЧС». Но это не помогло.

Комиссия по этике «Единой России» рекомендовала исключить его из исключила его из партии и поставила вопрос о соответствии занимаемой должности. 28 января Игнатьева выгнали из партии, а 29 января президент РФ Владимир Путин подписал указ о его увольнении с должности главы Чувашии.

Впрочем, эксперты отмечают, что и без скандалов у губернатора были низкие рейтинги, а сама республика была среди наиболее экономически слабых российских регионов.

Как уточнил РБК адвокат Руслан Коблев, указы об отстранении в связи с утратой доверия не оспаривались давно: «такого не было последние лет 20 точно». По его мнению, не исключено, что обращение Михаила Игнатьева в Верховный суд будет иметь последствия: «Подачу такого иска могут использовать как повод поискать, что он совершил в уголовно-правовой сфере».

Эксперт по региональной политике Виталий Иванов напомнил РБК, что в современной России только два уволенных экс-губернатора оспаривали свое снятие с должности. В 1990-х с тогдашним президентом Борисом Ельциным судился уволенный глава Брянской области Юрий Лодкин (и проиграл дело), а также глава администрации Липецкой области Геннадий Купцов. Последний выиграл суды, но после выборов в Липецкой области Ельцин уволил Купцова повторно «в связи с неизбранием».

Во время президентства Владимира Путина еще ни один бывший губернатор не оспаривал решение о своем увольнении. «Видимо, Игнатьеву совсем нечего терять», — полагает эксперт. Сам истец пока никак не прокомментировал свое обращение в Верховный суд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года