spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ФАС поборется за отмену закона о сносе домов у трубопроводов в Перми

Минэнерго опубликовало для общественного обсуждения проект федерального закона, призванного избежать конфликтов при строительстве и функционировании магистральных нефтепроводов. Обсуждение проекта закона стало ярким примером противостояния корпоративных и общественных интересов. При этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не согласна признать право «Транснефти» самостоятельно сносить постройки в охранной зоне нефтепроводов.

Документ, в частности, предусматривает поправки к Гражданскому кодексу, которые позволят собственникам объекта трубопроводного транспорта сносить «самострой» в границах охранной зоны нефтепровода. По мнению представителей «Транснефти» (монополист, осуществляющий транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам), законопроект должен помочь преодолеть «несовершенство законодательства». Однако в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) его оценивают критически, указывая на уже существующие случаи, когда тысячи домов должны пойти под снос, оказавшись в охранной зоне.

На федеральном портале проектов нормативных актов идет общественное обсуждение проекта ФЗ «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанного Минэнерго. Документ в числе прочего включает поправки к ГК РФ, позволяющие осуществлять снос «самовольной постройки, возведенной в границах охранной зоны магистрального трубопровода либо зоны минимально допустимого расстояния до него». В тексте проекта оговаривается, что собственник трубопровода «вправе самостоятельно осуществлять демонтаж незаконно возведенных объектов (в том числе ограждений, заборов, шлагбаумов и иных сооружений) в границах охранных зон магистрального нефтепровода (нефтепродуктопровода), препятствующих доступу к ним и создающих этим угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей и окружающей среде». Законопроект предполагает последующую компенсацию затрат собственника газопровода на снос «самостроя» за счёт средств владельцев построек.

По словам вице-президента компании «Транснефть» Владимира Рушайло, отсутствие у владельцев нефтепровода механизма, позволяющего оперативно осуществлять демонтаж объектов, незаконно возведенных рядом с магистральными трубопроводами, создает чрезвычайно высокую степень опасности. Также господин Рушайло заявляет, что «оформление прав на земельные участки зачастую осуществляется в целях получения от организаций системы «Транснефть» денежных средств за предоставление доступа к трубопроводам в размере, многократно превосходящем среднерегиональные рыночные ставки арендных платежей».

В ФАС категорически не согласны признать право «Транснефти» самостоятельно сносить постройки в охранной зоне нефтепроводов. «Это затрагивает права и интересы людей, к тому же очень часто речь идет о спорных случаях, которые должны решаться в судах»,— рассказал «Ъ» начальник профильного управления ФАС Дмитрий Махонин, отметив, что проблема носит общефедеральный характер.

В ФАС также упомянули об уже существующей проблеме сноса домов в охранной зоне нефтепровода в Пермском крае: в микрорайонах Перми Архиерейка, Ива и Запруды, а также соседней деревне Адищево многие дома попали в охранные зоны трубопровода «Транснефть-Прикамье». Всего же в Пермском крае местные власти насчитали около трех тысяч дачных построек, которые вошли в охранные зоны трех магистральных трубопроводов «Транснефть-Прикамье», «Газпром трансгаз Чайковский» и «ЛУКОЙЛ-Пермь» и подлежат сносу. Пермский край — не единственный регион, где возникали подобные случаи. Несколько лет назад Минэкономики и Росреестр обязали владельцев магистральных и распределительных сетей провести мониторинг и нанести на кадастровые карты все существующие охранные зоны. Тогда оказалось, что в охранных зонах трубопроводов расположены тысячи домов.

В пресс-службе Минэнерго, разработавшего документ, корреспонденту «Ъ» заявили, что «делать какие-либо выводы — преждевременно, так как законопроект находится в проработке», и «пока нет его финальной версии». О необходимости доработки законопроекта заявляют и в Минэкономики. «Мы выступали за существенную доработку данного законопроекта и против норм о каком-либо сносе самовольных построек, — рассказали «Ъ» в пресс-службе ведомства. — Свои замечания Минэкономики направило в установленном порядке в Минэнерго. В данный момент законопроект дорабатывается».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.