spot_img

Фонд президентских грантов выделяет господдержку каждому пятому проекту прикамских НКО

23 июля в Перми прошел обучающий семинар для некоммерческих организаций края по социальному проектированию и получению президентских грантов. Мероприятие организовал Фонд президентских грантов и департамент общественных проектов администрации губернатора Пермского края.

Фонд президентских грантов объявил второй в этом году конкурс для некоммерческих организаций (НКО). Прием заявок начался 16 июля и продлится до 10 сентября. Грантовый фонд конкурса составит более 4,5 млрд рублей. При этом Прикамье стало первым регионом, где фонд начал серию обучающих семинаров для некоммерческого сектора, чтобы подготовить их к участию в конкурсе.

По словам гендиректора фонда Ильи Чукалина, в Пермском крае растет доля проектов, которые получают поддержку на федеральном уровне.

— В совокупности за прошлый год некоммерческими организациями Прикамья было направлено порядка 300 заявок, поддержку фонда получил 61 проект на общую сумму более 100 млн рублей — это очень хороший показатель. Характерной чертой региона является то, что общественники представляют проекты по всем возможным направлениям конкурса. Понятно, что наиболее популярными остаются вопросы социальной поддержки и здоровья, но Пермский край традиционно подает заявки по всем номинациям, — рассказал Чукалин.

По результатам первого конкурса Фонда президентских грантов в этом году поддержку получил 1551 проект, 37 из них — от Пермского края. Общая сумма господдержки составит 60,71 млн рублей.

Одним из победителей первого конкурса стала организация «Территория семьи» с проектом «Дом для семьи» — общественная организация создает «кризисную квартиру», куда может приехать на какое-то время семья, находящаяся в сложной жизненной ситуации.

В рамках семинара специалисты фонда обозначили основные этапы соцпроектирования, рассказали о типичных ошибках при оформлении проектов. Так, наиболее частными ошибками, по информации представителей фонда, становятся расхождение описательной части проекта и сметной документации. Конкурсная комиссия уделяет внимание каждому из 10 критериев отбора. Один из них — собственный вклад НКО в реализацию проекта, это не обязательно финансовые вложения, это может быть и посильное участие волонтеров проекта или вклад бизнес-структур.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года