spot_img

Фундамент державы: Решетников рассказал, как будет развивать Прикамье

Глава Пермского края Максим Решетников сегодня выступил перед депутатами Законодательного собрания. В своей речи он обозначил основные направления развития края, которым планируется уделить внимание в ближайшие годы.

«Президент доверил мне сильный край, настоящий фундамент державы. Я намерен оправдать его доверие. Хочу вывести край в лидеры», — заявил Максим Решетников.

В сфере здравоохранения началась «Перезагрузка поликлиник». Это комплекс организационных мер, которые уже предпринимаются в ряде учреждений здравоохранения края, и будут в ближайшее время транслироваться в другие поликлиники края. Эти меры направлены на более рациональное распределение нагрузки врачей и организацию потоков пациентов.

Также Решетников планирует увеличить финансирование поликлиник, оснастить учреждения скоростным Интернетом и укомплектовать квалифицированными кадрами с помощью внедрения совместного проекта с учреждениями образования. Не менее 50 млн рублей ежегодно планируется направить на приобретение и модернизацию оборудования, построить 18 больниц и поликлиник до 2020 года, вложить в ремонт 1,5 млрд рублей до конца 2019 года.

В сфере образования планируется построить 17 детских садов на 2,8 тысячи мест до 2019 года и 26 школ на 15,6 тысячи мест до 2022 года. Уровень среднего образования в крае Максим Решетников оценивает высоко и по результатам ЕГЭ, и по качеству учительского состава. Глава края подчеркнул, что важно поддерживать студентов и выпускников, показавших лучшие результаты. Также важно уделять внимание интеграции средних специальных учебных заведений и промышленности, чтобы выпускники могли прийти на рабочее место и сразу начать работать.

Следующая точка приложения сил краевых властей — индустриальное развитие. Сегодня крупные нефтяные и химические предприятия составляют основу экономики края. Основная поддержка, которую могут оказать промышленникам власти, — это обеспечение спроса. Максим Решетников также отметил, что важно, чтобы каждый рубль внутри края совершал максимальное количество оборотов, поэтому нужно «сводить» предприятия вместе для налаживания контактов.

С 2018 по 2022 год инвестиции в индустриальное развитие края составят около 1,5 трлн рублей, что в 1,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет. Уже в 2017 году будут созданы семь новых производств, за два года, до 2019 года, появится 10 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест.

Максим Решетников отметил эффективность предприятий кластеров «Фотоника» и «Фармацевтика», на ближайшие годы намечено создать два новых промышленных кластера: «Сельскохозяйственное машиностроение» и «Композиты Прикамья». Также глава края отметил важность цифровой сферы экономики как приоритета, обозначенного Президентом РФ Владимиром Путиным.

По мнению Максима Решетникова, в агропромышленной сфере ситуация гораздо лучше по сравнению с той, что была 7-8 лет назад. — На селе есть хозяин. Село само в себя верит, туда можно вкладывать, — сказал глава края и добавил, что необходимо вовлекать федеральные земли сельскохозяйственного назначения, которые пустуют, в оборот.

Еще одна сфера, которая требует особого внимания, — создание комфортной городской среды. Это обеспечение всей территории края сотовой связью и Интернетом, строительство и ремонт дорог, газификация территорий.

Глава края отметил, что необходимо создавать фестивали, культурные мероприятия на постоянной основе, чтобы люди хотели чаще выходить из дома. При этом Максим Решетников собирается продолжать имеющиеся проекты в области культуры: поддержку театра оперы и балета, строительство новой сцены, художественной галереи, зоопарка. Важно, чтобы культурные мероприятия происходили не только в краевом центре, но и на всей территории региона.

В заключении послания Максим Решетников сказал: «Земляки не ждут от нас чего-то сверхъестественного. Главное сейчас — вносить качественные изменения в жизнь граждан в реальном времени. Это станет возможным, если мы — исполнительная и законодательная власти — будем работать в одной связке. Люди ждут монолитной, конструктивной власти. Верю в нашу работу».

Депутаты Законодательного собрания единогласно проголосовали в поддержку доклада главы Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты