spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Главы субъектов ПФО обсудили развитие строительства в округе

В пятницу, 23 марта, в Нижнем Новгороде прошло заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО. На мероприятии обсудили вопросы развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в округе.

Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что проведение совещаний такого рода способствует принятию важных решений для строительной индустрии, в частности, на уровне РФ. По словам Бабича, важно создать программу действий для реализации решений президента: в послании президента к Федеральному Собранию предлагается строить 120 млн кв. м в год. Сейчас в России в среднем сдается около 80 млн кв. м жилья, при этом в ПФО возводится порядка 20% от всей жилой недвижимости в стране.

Михаил Бабич отметил положительную динамику в вопросах строительства и ЖКХ в округе: рост ипотечного кредитования составил порядка 35%, а средняя ставка зафиксирована на уровне 10,6%.

При этом отмечен ряд вопросов, которые требуют обсуждения на самом высоком уровне: эффективность системы проведения аукционов по голландской системе (на понижение), критерии присвоения статуса «обманутого дольщика» и механизмы по расселению аварийного и ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2015 года.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень считает, что определение тарифов на подключение коммуникаций для строительных компаний нужно отдать в ведение региональных властей, а для оценки добросовестности работы строительных компаний составлять федеральные рейтинги, на основе которых можно было бы формировать тарифы на подключение строящихся объектов к сетям.

— Нельзя сделать единый тариф для всей страны. Также регионы должны решать сами какой тариф устанавливать: прямой или дифференцированный», — пояснил министр. 

Глава Прикамья Максим Решетников озвучил несколько предложений по строительному законодательству в части решения проблемы «обманутых дольщиков» и строительства социальных объектов для вновь возводимого жилья.

Губернатор Пермского края рассказал о случаях, когда после комплексной застройки территорий жители новых домов оказываются не обеспечены социальной инфраструктурой. Он попросил рассмотреть возможность создания механизма, который бы позволил обязывать застройщиков возвести все необходимые социальные учреждения.

— Мы обсудили, как достичь объема ввода в эксплуатацию 120 млн квадратных метров жилья в стране в год, и связанные с этим вопросы. В первую очередь это вопросы строительства социальных объектов, новый порядок регулирования долевого строительства, постепенный отказ от этого механизма и, конечно, обсуждали вопросы обманутых дольщиков. Пермский край представил свой опыт, региональный закон, согласно которому порядка 70–80% дольщиков смогут получить компенсацию достройки домов, — рассказал Максим Решетников.

Губернатор Прикамья отметил, что в регионе пять объектов, застройщики которых находятся в стадии банкротства, по четырем из них принято решение идти этим путем: создаются ЖСК, идет процедура передачи объектов либо они уже переданы, разрабатывается проектная документация по достройке объектов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения