spot_img

Госдума начала менять законы под обновленную Конституцию

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении сразу несколько законопроектов, направленных на приведение федерального законодательства в соответствие с обновленной этим летом Конституцией.

Так, депутаты проголосовали за законопроекты, внесенные на рассмотрение президентом Владимиром Путиным, которые предусматривают изменения законов «О прокуратуре», «О Конституционном суде» и «О Правительстве». Об изменениях в последний закон на своей странице в Facebook рассказал депутат Госдумы от Пермского края Дмитрий Скриванов.

Новый закон определяет статус правительства, ограничения для членов правительства, в нем закрепляется положение о том, что правительство входит в единую систему публичной власти. Также депутаты будут утверждать кандидатуры премьер-министра России, его заместителей и федеральных министров, за исключением глав силовых ведомств и МИДа. Кандидатуру нового главы правительства предлагает лично президент, а вице-премьеров и министров — премьер-министр.

Еще одно важное изменение — президент получает возможность снять с поста премьер-министра, не распуская при этом правительство. А Госдума может вынести вотум недоверия кабинету министров. Глава государства может распустить его или не согласиться. Но если вотум выносится три раза подряд, то президент должен решить — распустить правительство или же назначить новые выборы депутатов Госдумы.

«Такой подход качественно изменит обе ветви власти — законодательную и исполнительную. Теперь министры станут подотчетны населению через депутатов, которые, в свою очередь, будут отвечать перед избирателями за формирование эффективного кабмина», — пишет Дмитрий Скриванов.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоялось летом 2020 года. Поправки поддержали 78% избирателей, пришедших на участки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк устроился на работу к мошенникам, чтобы сделать дорогой подарок любимой

Во время допроса он рассказал, что не знал, что работает на мошенников

В Перми эвакуировали театр оперы и балета. Фото

К месту вызова выехали 18 пожарных машин МЧС России