spot_img

Госдума поддержала законопроект против «фейков» в соцсетях

Госдума в первом чтении приняла законопроект о борьбе с распространением «фейковой» и противоправной информации в соцсетях и мессенджерах. 

Ранее инициаторами проекта стали депутаты от «Единой России» Андрей Альшевских и Сергей Боярский. Проект был внесен в Думу летом прошлого года, но был отправлен на доработку. В начале апреля депутаты внесли законопроект в новом варианте.

Предлагается обязать владельцев соцсетей удалять по заявлению пользователей информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Такая норма уже есть в законе, но раньше это распространялось на новостные агрегаторы, пояснял Боярский. Законопроект вводит понятие «владелец публичной сети» — организатор распространения информации в интернете.

На владельца соцсети предлагается возложить ряд обязанностей: создать в России представительство публичной сети, вести реестр поступивших от пользователей заявлений и предоставлять его в контролирующие органы по первому требованию, передает «Газета.ru».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты