spot_img

«Испоганили парк!» В Прикамье главу района обвинили в сносе памятника героям войны


Жители села Кочево возмущены действиями главы района Александра Юркина, который в рамках реконструкции сельского парка снес памятник героям Гражданской войны.

— Мы в шоке от того, как осуществили реконструкцию парка. Памятник героям-партизанам, установленный в 1967 году, снесли, а вместо него поставили какой-то булыжник, — говорят местные жители.

Как стало известно «В курсе.ру», памятник хотели облагородить еще в 2017 году по программе инициативного бюджетирования. Планировалось полностью реконструировать Парк красных партизан. В 2018 году администрация района изъявила желание взять реконструкцию под свой контроль, в связи с этим сельская администрация передала полномочия районным властям.

— В ходе обсуждения реконструкции жители и представители местного совета ветеранов просили привести в порядок памятник, но ни в коем случае не сносить его. То же пожелание было зафиксировано на встрече инициативной группы с чиновниками из администрации района, — говорит один жителей.

В итоге в 2019 году памятник снесли, а вместо него установили памятный камень.

Источник в сельской администрации рассказал, что чиновники после многочисленных жалоб жителей написали запрос на имя главы района Александра Юркина. В полученном ответе Юркин написал, что балансовая стоимость памятника — ноль рублей, а проект реконструкции был утвержден на краевом уровне.

— В любом случае памятник находился на балансе поселения, его никто с баланса не снимал. Фактически власти района уничтожили чужое имущество, — удивляется один из чиновников администрации Кочево.

Кроме того, в ближайшее время в Кочево может разгореться новый скандал, уже на религиозной почве. Изначально планировалось полностью отремонтировать парк, но в какой-то момент районные власти приняли решение построить на части парка новое здание суд.

— Раньше на этом месте стояла древняя церковь. Потом ее снесли, сейчас на намоленном месте установлен крест. Его планируют снести, а на этом месте построить новое здание суда. Жители этого не поймут. Это уже натуральное кощунство! В этом месте начиналось наше село! — говорят жители.

Напомним, ранее Александр Юркин стал участником другого скандала, связанного с, возможно, неэффективным расходованием бюджетных средств.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей