spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Итоги недели: бездействие чиновников и наказание Свинки

Минувшая неделя была богата на политические события. Это связано с активной фазой предвыборной кампании в парламенты разных уровней. Избирком региона зарегистрировал 2,5 тысячи кандидатов. Дмитрий Скриванов продолжил борьбу с чиновничьим беспределом в Курье. Пермские эсеры проводят новую масштабную акцию. Пермское УФАС аннулировало торги по распределению автобусных маршрутов.


Ксения Чибисова сразится в 1 туре Олимпиады с вице-чемпионкой мира

7 августа стали известны имена по жеребьёвке первых соперниц пермской дзюдоистки Ксении Чибисовой на Олимпиаде в Рио. В первом круге Олимпиады 12 августа пермячка встретится с вице-чемпионкой мира из Германии Ясмин Куэлбс. В случае победы Ксения Чибисова поборется во втором круге с действующей олимпийской чемпионкой и главным фаворитом соревнований кубинкой Идалис Ортис. Спортсменка из Перми выступает на Олимпиаде в соревнованиях среди женщин в категории свыше 78 кг.

ГФИ посетил пермский государственный медицинский университет 3 августа

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков с рабочим визитом посетил Пермский государственный медицинский университет имени академика Е. А. Вагнера. Ректор ПГМУ Ирина Корюкина представила Цветкову выставку инновационных научно-образовательных проектов вуза, готовых к внедрению в крае, провела экскурсию по корпусам университета, рассказала о текущей приемной кампании.

Как отметил Игорь Цветков, Пермский медицинский университет — одно из базовых научных и образовательных учреждений края. Вуз имеет хороший потенциал для развития. Материально-техническая и научная база, а самое главное, профессионализм преподавательского коллектива позволяют вести подготовку медицинских кадров на высоком уровне. В минувшем году вуз вошел в федеральную программу строительства спортивных объектов на условиях софинансирования между правительством РФ и Пермского края. К 100-летнему юбилею в университете появится свой бассейн.

В Прикамье на выборы выдвинулось около 2,5 тыс. кандидатов

6 августа стало известно, что для участия в выборах депутатов Госдумы РФ выдвинулось 39 кандидатов. Из них 35 от 12 политических партий, списки которых заверила ЦИК России. Документы сдали все кандидаты, выдвинутые партиями, кроме представителя «Партии родителей будущего». Также документы на регистрацию не были получены от четырех кандидатов-самовыдвиженцев. В краевой избирательной комиссии это связывают с трудоемким процессом сбора подписей в поддержку своего выдвижения. Всего зарегистрировано 439 кандидатов на выборах в Заксобрание, 76 — на выборах в гордуму Перми, 28 — на выборах в Госдуму РФ и 651 на выборах в органы местного самоуправления территорий.

Эсеры проведут в Прикамье масштабную кампанию «Расскажем Путину правду»

На минувшей неделе прошла пресс-конференция регионального отделения «Справедливой России». Партия проведет общекраевую народную кампанию «Расскажем Путину правду» и подготовит большой доклад президенту России. О планах, целях и задачах «Справедливой России» в Прикамье на предстоящих выборах также рассказали депутаты Законодательного собрания Пермского края Дарья Эйсфельд, Илья Шулькин и Андрей Колесников. Они планируют детально исследовать ситуацию в медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве, экономике, провести антикоррупционную экспертизу. К этой работе они намерены подключить общественные организации.

«В ходе избирательной кампании мы намерены освещать ход предвыборной кампании и сообщать об этом в Центризбирком», — отметила депутат Законодательного собрания Пермского края Дарья Эйсфельд. 14 июля по инициативе фракции «Справедливая Россия» в ЗС Пермского края прошло заседание экспертного совета, по итогам которого было принято решение провести ревизию в территориях региона. Первый выезд намечен на 9 августа в Кунгур.

Предвыборную работу ведут и другие партии. Так, «Единая Россия» провела первое совещание мониторинговой группы по вопросам исполнения закона о торговых сетях. Партия проконтролирует, изменились ли условия попадания малых предпринимателей в торговые сети. ЛДПР и КПРФ подали заявки на проведение пикетов. Коммунисты, к примеру, выступают за муниципализацию объектов ЖКХ и национализацию минерально-сырьевых предприятий Пермского края.

Дмитрий Скриванов дал поручение следить за ситуацией со льготниками

Депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов заявил, что поручил своим помощникам проследить за предоставлением права на льготный проезд на пригородных автобусных маршрутах.

«Ситуацию необходимо взять на контроль. Власть и бизнес должны сначала договориться между собой, прежде чем вводить ту или иную систему оплаты общественного транспорта. Пока что единственный достигнутый результат — проблемы для простых горожан. Сначала людям вовремя не разъяснили процесс смены проездных, теперь получается, что этот проездной будет действовать не на каждом маршруте. Страдает самая социально незащищенная группа населения, но Минтранс это словно не волнует. Я поручил своим помощникам тщательно собирать всю информацию о предоставлении и непредоставлении льгот», — отметил Скриванов.

С 1 августа вступило в силу постановление краевого правительства о маршрутах, работающих по регулируемому и нерегулируемому тарифам. Региональное законодательство было приведено в соответствие с федеральным. Минтранс определил, какие маршруты будут работать по регулируемому тарифу (с предоставлением льгот), а какие выйдут из зоны ответственности министерства. Согласно постановлению правительства все пригородные маршруты края теперь будут работать по нерегулируемому тарифу. Всего таких маршрутов на сегодняшний день около 80. Федеральное и краевое законодательства предусматривают введение льгот при условии согласования с перевозчиками размеров компенсации недополученных доходов. Однако пермское правительство готово возмещать затраты только тем, кто подключен к системе учета оператора электронных социальных проездных (ЭСПД). Таких среди пригородных перевозчиков всего 48. Порядка 30 перевозчиков на своих маршрутах с 1 августа имеют право отказывать пассажирам в предоставлении льготы, причем на законных основаниях.

Весной этого года Дмитрию Скриванову удалось добиться продления переходного периода от бумажных проездных к электронным аналогам. До этого Минтранс попытался ввести систему в слишком короткий срок, который был настолько мал, что ни перевозчики, ни льготники оказались не готовы к таким изменениям. Месячный переходный период смягчил последствия необдуманных действий чиновников.

Жители Курьи попросили Скриванова помочь им сохранить свои дома

Страдающие от бездействия чиновников жители микрорайона написали коллективное обращение к депутату Законодательного собрания Дмитрию Скриванову с просьбой оказать содействие в решении земельного вопроса.

Координатор движения «Средняя Курья — Долина» Наталья Давыдова рассказала: «Мы не понимаем, почему нам оказывается такое сопротивление со стороны властей. Наша ситуация очень сложная. На сегодняшний день мы буквально бьемся за свои права. Но мы обычные физические лица, пытаемся действовать в силу своих знаний и сил, которых нам уже не хватает. Поэтому мы обратились к Дмитрию Скриванову, мы уверены — он сможет нам помочь. Как депутат он уже обращал внимание властей на проблемы Средней Курьи».

Скриванов уже несколько месяцев назад призвал чиновников решить проблему и доложить Законодательному собранию о сложившейся ситуации с реальным применением регионального закона, дающего право отчаявшимся людям легально оформить в собственность участки, где они проживают многие годы. Предположительно, это будет сделано после парламентских каникул, за время которых правительство должно найти пути решения.

«В Средней Курье, несмотря на пристальное внимание общественности, по-прежнему остаются семьи, которые не могут оформить землю под своими домами в собственность. Я знаю, что некоторые из них подписались под коллективным письмом в мой адрес с просьбой о помощи. Я убежден, что нужно искать системный выход из ситуации: муниципальные власти и краевое Законодательное собрание должны обратить внимание на эту проблему и сделать все возможное в рамках своих полномочий. Мы не должны допустить, чтобы люди шли на крайние меры, чтобы отстоять права, которые есть у них по закону», — отметил Дмитрий Скриванов.

Ситуация с жителями Курьи, которые могут лишиться прав на земельные участки и дома, существует уже несколько лет. При попытке оформить участки в собственность многие из них столкнулись с проблемами: документы оказались утеряны в архивах, уничтожены в результате пожаров и наводнений, часть земельных участков выделялась под жилищное строительство от предприятий, потому найти «корни» оказалось еще сложнее. Причины разные, итог один: семьи находятся на грани выселения.

Прокуратура наказала детсад, где Свинка Пеппа агитировала за Демкина

3 августа стало известно, что прокуратурой установлен факт привлечения детей к политической агитации за членов «Единой России» Николая Демкина и Андрея Черепанова.

19 мая в пермском детском саду № 268 был организован праздник, во время которого детские ростовые куклы, Свинка Пеппа, Фиксик и черепашка-ниндзя Леонардо, без конца спрашивали дошколят: «Как зовут нашего любимого волшебника?» — и внушали нужный ответ: «Правильно, Михаил Черепанов, а как зовут нашего второго любимого волшебника?» — «Николай Демкин!» — выкрикивали дети, подбадриваемые аниматорами. — «Правильно, молодцы!» Детей также просили хлопать в ладоши и благодарить возгласами «спасибо»: «Ну кто так хлопает Николаю Демкину? Давайте похлопаем сильнее!»

В итоге прокуратура Перми внесла представление руководству детского сада №268. Согласно ответу из прокуратуры, на празднике нарушался запрет на привлечение детей к политической агитации и принуждение к принятию определенных политических взглядов. Отмечается, что сценарий шоу в этой части не был согласован с директором детсада. Кроме того, надзорное ведомство проверит организаторов праздника на самоуправство и нарушения в сфере авторских прав за использование образов известных мультгероев.

Пермское УФАС аннулировало торги по распределению автобусных маршрутов

 2 августа стало известно, что такое решение вынесла УФАС на заседании после рассмотрения жалоб перевозчиков на действия Минтранса при проведении конкурсов на распределение пригородных и междугородних автобусных маршрутов. Маршруты будут разыграны на новых торгах. Шесть жалоб признано обоснованными и три — необоснованными.

«По результатам рассмотрения жалоб комиссия выдала обязательное для исполнения предписание об аннулировании торгов. Комиссия посчитала, что в том виде, в котором сейчас существует конкурсная документация, эти конкурсы проводиться не могут. Есть ряд оснований, и одно из самых существенных заключается в том, что шесть лотов включают в себя огромное количество маршрутов, которые никак ни технически, ни функционально между собой не связаны. Минтранс не смог объяснить, почему именно таким образом были эти маршруты разделены. При этом само это деление существенно, на наш взгляд, ограничивает конкуренцию и не позволяет субъектам малого бизнеса заявиться на торги ни по одному лоту», — рассказал пресс-секретарь краевого управления УФАС России Виктор Казеев.

Чтобы подать заявку на конкурс, перевозчику потребовалось бы потратить 300 млн рублей на покупку автобусов. По словам заместителя руководителя Пермского УФАС России Александра Плаксина, в ходе рассмотрения жалоб было установлено, что, по сути, эти маршруты технологически и функционально друг с другом не связаны: «Это фундаментальное, на наш взгляд, нарушение, которое повлияло или могло повлиять на исход торгов и оказать влияние на состояние конкуренции на этом рынке».

В антимонопольную службу обратились ОАО «Добрянское АТП», ООО «Компас», ОАО «Управление технологического транспорта», МУП «Куединское ПАП», ООО «Кунгурская автоколонна 1597», ООО «Междугородние автобусные перевозки», МУП «АТП №2 г. Березники» и два индивидуальных предпринимателя, чтобы противостоять незаконным, по их мнению, действиям чиновников. Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов рассказал, что у него имеется на рассмотрении 25 обращений: «По моему мнению, скорее всего, и в соответствующее постановление правительства Пермского края, и в приказ Минтранса будут внесены изменения».

В Прикамье ограничено движение большегрузов

Жаркая погода сохранится в Прикамье до конца августа. Согласно приказу Росавтодора, при температуре воздуха выше +32°С тяжелым фурам запрещено движение по дорогам с асфальтобетонным покрытием в дневное время. Запрет распространяется на трассы:

 — Р-242 Пермь — Екатеринбург,

— Р-351 Екатеринбург — Тюмень,

— М-5 «Урал» Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск (подъезд к Екатеринбургу),

— Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган,

 — А-153 Нытва — Кудымкар,

— М-7 «Волга» Москва — Владимир — Нижний — Казань — Уфа (подъезд к городу Перми).

Тяжеловесный автотранспорт может следовать по указанным дорогам только в ночное время с 22:00 до 10:00. Запрет не распространяется только на пассажирские автобусные перевозки и на перевозку материалов, необходимых для ликвидации ЧС.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС