spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Итоги недели: новые отставки и назначения

Минувшая неделя была богата на политические события. Президент провел ежегодную пресс-конференцию, на которой ответил на наиболее актуальные вопросы журналистов о ситуации в мире и внутри страны. В Прикамье инициирована отставка главы Соликамского района, а в Кунгуре определились два основных кандидата на мэрское кресло. В поселке Звездный было открыто Пермское суворовское училище. А прикамские справедроссы на внеочередной конференции избрали нового лидера реготделения.

Путин встретился с Керри

15 декабря президент Владимир Путин встретился с госсекретарем США Джоном Керри. Госсекретарь США рассказал, что в ходе встречи стороны поговорили об озабоченности Вашингтона тем, что некоторые авиаудары России направлены против умеренной оппозиции, а не исламистов. Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал переговоры «предметными» и «конкретными». В центре внимания были шаги по продвижению урегулирования в Сирии, а также активизации борьбы с террористическими группировками «Исламское государство» и «Джабхат-ан-Нусрой» (запрещены в России).

Пресс-конференция Владимира Путина

17 декабря президент Владимир Путин провел свою ежегодную пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов.

О ситуации в Сирии, взаимоотношениях с Турцией

На Ближнем Востоке процветает контрабандная торговля нефтью. Путин отметил, что российские военные знают о местах скопления боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ), а в одном месте ВКС обнаружили 11 тысяч бензовозов, принадлежащих террористам. Кроме того, Владимир Путин прокомментировал отношения с Турцией после инцидента со сбитым Су-24. Путин подчеркнул, что теперь с турецкими властями договориться будет практически невозможно. «Сбили военный самолет, у нас люди погибли. Что нас особенно возмутило — если бы это был бы несчастный случай, как мы потом слышали, турецкие власти вроде бы даже не знали, что это российский самолет, тогда что делают в этих случаях? Люди же погибли! Сразу же снимают трубку и объясняются друг с другом. Вместо этого сразу побежали в Брюссель: «Караул! Нас обижают!» Кто вас обижает? Мы кого-то трогали там? Нет! Начали прикрываться НАТО, а НАТО нужно это? Да вроде выяснилось, что тоже нет», — ответил президент.

О состоянии российской экономики

По словам президента, пик кризиса уже пройден, однако до сих пор существует проблема зависимости от внешнеэкономических факторов. Путин отметил, что по результатам текущего года в экономике наблюдаются положительные признаки стабилизации. В частности, рост ВВП составил 0,1-0,3%, перестал сокращаться объем выпуска промышленной продукции. Устойчивый рост наблюдается и в сельском хозяйстве, сказал президент.

Также глава государства прокомментировал монетарную политику. «Я поддерживаю политику ЦБ и правительства по макроэкономической политике», — пояснил Путин. По его словам, необходимо ответственно подходить к решению экономических проблем, в том числе и регулированию процентной ставки.

Владимир Путин, отвечая на вопрос о развитии российского самолетостроения, похвалил разработчиков пермского двигателя ПД-14. «Мы двигаемся по пути создания и широкофюзеляжных самолетов. Но нужно обеспечить собственными самолетами и региональные линии. Только сейчас произошло важнейшее событие — новый реактивный двигатель ПД-14, который мы разработали впервые за долгие годы. Это дает возможность и дальше развивать самолетостроение, в том числе самолет Ил-96, а также среднемагистральные самолеты», — отметил Путин.

Перспективный авиадвигатель ПД-14 уже провел четыре тестовых полета на самолете Ил-76 ЛЛ. На 2017 год запланированы испытания пермского двигателя на перспективном среднемагистральном самолете МС-21, после чего пройдет его сертификация в Госавиакомитете и Европейском агентстве авиабезопасности.


Озвучены претенденты на пост мэра Кунгура

21 декабря стали известны имена претендентов на пост мэра Кунгура. Конкурсная комиссия озвучила решение. За пост градоначальника поборются Лариса Елтышева и Василий Терехин. Заседание состоялось 21 декабря. Вначале было объявлено о сокращении количества кандидатов с шести до четырех: два человека взяли самоотводы, сообщает «Искра Кунгур». Из гонки выбыли временно исполняющий полномочия главы Кунгура Василий Толстой и исполняющий обязанности директора Кунгурского сельскохозяйственного колледжа Николай Пилипчук. В итоге свои программы представили Василий Терехин, Евгений Еремеев, Лариса Елтышева и Татьяна Шляпина. Голосованием были определены двое «финалистов»: Лариса Елтышева набрала 11 голосов «за», Василий Терехин — 9, Евгений Еремеев — 1, Татьяна Шляпина — 0. Окончательное решение о назначении главы Кунгура примет городская дума во время заседания 24 декабря.


Главу Соликамского района хотят отправить в отставку

18 декабря в земское собрание с инициативой об отставке главы района Олега Полякова обратился губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Поводом для отстранения чиновника от должности стало решение антикоррупционной комиссии, обнаружившей незадекларированные доходы соликамского главы. Представлению главы региона в земское собрание Соликамского района предшествовало обращение предпринимателя Виталия Герберсгагена в краевую администрацию. Бизнесмен якобы сообщил, что Олег Поляков не отразил в декларации о доходах 35,1 млн рублей, полученных в 2012 году по договору уступки права требования кредитора. При этом данный факт зафиксирован в решении Арбитражного суда Пермского края.

Сообщение Герберсгагена было передано администрацией губернатора в антикоррупционную комиссию. После начала ревизии 15 сентября Поляков подменил свою декларацию за 2012 год на сайте районной администрации. Однако комиссия подтвердила выводы предпринимателя и рекомендовала губернатору инициировать отставку Олега Полякова. По информации издания, Виктор Басаргин уже направил соответствующее обращение в земское собрание Соликамского района.


Избрание нового лидера справедроссов

18 декабря председателем регионального отделения «Справедливой России» избрана депутат Заксобрания края Дарья Эйсфельд. Решение было принято сегодня на внеочередной конференции пермских справедливороссов. На этом посту она сменила депутата Госдумы Оганеса Оганяна, руководившего отделением последние десять лет. «Время меняется, и нужны новые силы, новый взгляд на политическую повестку», — заявил Оганес Оганян, выйдя к федеральному руководству с предложением смены регионального лидера отделения. В качестве главной кандидатуры он предложил Дарью Эйсфельд: «Она будет достойным преемником, а мы во всем ей будем помогать».

В ходе конференции выступали руководители местных отделений партии: речь шла о наиболее серьезных проблемах, таких как рост тарифов на ЖКХ, законе о капремонте, росте пенсий и зарплат работников бюджетной сферы. При обсуждении кандидатуры Дарьи Эйсфельд многие партийцы отметили актуальность выбранного ею проекта «Социальная оборона». В результате 49 делегатов конференции проголосовали «за» кандидатуру Дарьи Эйсфельд и пятеро — «против».

Дарья Эйсфельд поблагодарила однопартийцев за доверие и обозначила ряд задач, которые сегодня стоят перед реготделением. Во-первых, это укрепление партийных рядов, а также упрочение связи между партийной фракцией в Законодательном собрании и партактивом на местах. Во-вторых, это подготовка к грядущему выборному циклу 2016 года. По словам Эйсфельд, партия должна занять как минимум второе место и увеличить свое представительство в Законодательном собрании Пермского края.

Открытие Суворовского училища

17 декабря состоялось торжественное открытие Пермского суворовского училища в поселке Звездный. В церемонии приняли участие заместитель министра обороны РФ Николай Панков, президент Республики Ингушетия, Герой России Юнус-бек Евкуров, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, председатель регионального правительства Геннадий Тушнолобов и депутат Заксобрания Пермского края Дмитрий Скриванов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами

Пермская краевая музыкальная школа продолжает прием заявок от будущих учеников

Для того, чтобы попасть в образовательное учреждение, необходимо пройти прослушивание