spot_img

Итоги недели: информационная сатисфакция депутатов

Минувшая неделя была богата на политические события. Возглавивший российскую делегацию на экономическом форуме в Давосе Юрий Трутнев заявил об обратном эффекте санкций, а Джон Керри — о скором снятии санкций с России. Прикамский губернатор перенес свое ежегодное послание депутатам ЗС. Дмитрий Скриванов предложил вернуть выплаты ветеранам труда, а Заксобрание вернулось к старой схеме информобеспечения. Прикамские эсеры внимательно разбирали ситуацию с резким ростом родительской платы в детских садах. В экономической жизни региона прозвучала новость о строительстве нового пропускного терминала в аэропорту Большое Савино за счет средств федерального бюджета.


Керри выступил за снятие санкций с России

22 января госсекретарь США Джон Керри сообщил, что при выполнении минских договоренностей санкции, наложенные США на Россию, будут сняты в ближайшие месяцы.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, американский госсекретарь заявил, что главное условие снятия санкций — успешное выполнение минских договоренностей. «Я считаю, что при усилиях и искреннем и законном стремлении решить проблему с обеих сторон возможно, что в последующие месяцы минские соглашения будут имплементированы», — сказал Джон Керри. Ранее о скором снятии антироссийских санкций заявлял экс-министр финансов Алексей Кудрин.


Трутнев заявил об обратном эффекте санкций

21 января вице-премьер РФ и полпред президента в ДФО, возглавляющий российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, заявил, что западные санкции дали обратный эффект в отношении экономики России. «У любых действий должен быть смысл. Насколько я понимаю, была идея, что ухудшится экономическая ситуация в России, народ почувствует себя хуже и скажет правительству и президенту, что так не надо себя вести и надо что-то менять в политике. Однако поддержка президента и правительства возросла на треть. (Санкционные) действия (против России) сами по себе привели к обратному результату», — пояснил Юрий Трутнев.

Отметим, в этом году российскую делегацию на форуме в Давосе возглавляет экс-губернатор Пермского края Юрий Трутнев. В число делегатов вошли порядка 70 человек — российские предприниматели, чиновники и эксперты. Целью визита Юрия Трутнева стала встреча с потенциальными инвесторами и презентация инвестиционной привлекательности Дальнего Востока.

Виктор Басаргин перенес сроки своего послания Заксобранию

Глава региона перенес сроки ежегодного послания Законодательному собранию на февраль. Такое решение Виктор Басаргин принял в связи со срочной командировкой в Москву. «Предполагалось, что основной темой январской встречи депутатского корпуса станет ежегодное послание губернатора Пермского края. В связи с командировкой руководителя региона им принято решение перенести одно из главных политических событий года на следующее пленарное заседание. Планируется, что губернатор обратится к краевым парламентариям 18 февраля», — написал в своем блоге спикер парламента Валерий Сухих.

В текущем году послание должно стать для Виктора Басаргина третьим по счету на посту губернатора Пермского края. Планировалось, что оно будет озвучено 21 января во время пленарного заседания Законодательного собрания.

Депутаты вернулись к старой схеме информобеспечения

19 января прикамские депутаты добились сатисфакции: консультативный совет Законодательного собрания Пермского края принял официальное решение о возвращении к схеме финансирования информационной политики депутатов, действовавшей до 2015 года, то есть Законодательное собрание теперь, как и прежде, будет самостоятельно распределять средства на инфополитику. Депутаты «вернутся к старой схеме с точки зрения подхода, но не юридических лиц». Парламент будет распоряжаться средствами на эти цели самостоятельно, но оператор будет выбран по конкурсу. Будет объявлено несколько лотов, и в нем смогут принять участие разные юрлица, в том числе и Союз журналистов.

В 2015 году власти объединили бюджеты на освещение деятельности краевой администрации и правительства, Законодательного собрания, Пермской городской думы и администрации Перми. Консолидированный пиар-бюджет превысил 180 млн рублей, а распределением средств занялись специализированные компании-операторы, которые оказались близки к экс-собственнику медиахолдинга «Урал-Информ» и бывшему заместителю главы краевой администрации Кириллу Маркевичу.

Утверждена схема одномандатных округов для выборов депутатов Заксобрания

21 января краевой парламент утвердил схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного собрания Пермского края. В рабочую группу между чтениями поступила одна поправка, касающаяся нарезки округов в городе Перми. Однако затем она была отозвана. В итоге новая схема была утверждена Законодательным собранием в окончательном чтении. Новая схема избирательных округов будет отличаться от действующей на выборах в 2011 году. Изменения коснулись двух округов, входящих в Коми-округ, а также одномандатных округов по выборам депутатов Законодательного собрания в городе Перми.

Дмитрий Скриванов предложил вернуть выплаты ветеранам труда

На минувшей неделе депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов предложил вернуть краевые доплаты ветеранам труда. При этом политик настаивает на сокращении расходов на пиар властей края. С соответствующими поправками в бюджет Скриванов и обратился к правительству Прикамья.

«Пробел» в выплатах ветеранам труда планируется восполнить за счет сокращения финансирования освещения деятельности краевых властей в СМИ. Дмитрий Скриванов предлагает чиновникам увеличить статью расходов «социальная поддержка граждан Пермского края» на сумму более 30 миллионов рублей. Бюджетные средства планируется направить на поддержку ветеранов труда, которые с начала года не получают доплат из краевого бюджета. С соответствующей поправкой депутат вышел 15 января.

С 1 января ветераны труда и пенсионеры с большим страховым стажем перестали получать доплату из бюджета Пермского края. По новому законодательству на дополнительную поддержку эти категории граждан могут рассчитывать только в том случае, если их ежемесячный доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе для пенсионеров.

Прикамские эсеры рассмотрели ситуацию с ростом родительской платы в детских садах

19 января в Законодательном собрании Пермского края фракция «Справедливая Россия» устроила разбор полетов по проблеме двукратного увеличения с Нового года стоимости посещения детских садов в регионе. На ковер вызвали министра образования Пермского края Раису Кассину и начальника департамента образования администрации Перми Людмилу Гаджиеву. Заседание проходило в закрытом от прессы режиме.

По словам лидера пермских справедливороссов Дарьи Эйсфельд, чиновникам был озвучен целый ряд нареканий в части администрирования вопроса оплаты детских садов и методики расчета суммы оплаты:

«Всем понятно, что питание детей должно быть качественным, а переброс недостающих средств заведующими на оплату питания со статей, обеспечивающих ремонт и содержание детсада, покупку пособий — неправильное решение. Однако во многих регионах власти обеспечили некоторую постепенность в решении вопроса, не устраивая шоковой терапии в виде двукратного роста цены. Но у нас чиновники почему-то пошли другим путем.

Само время для введения нового размера оплаты было выбрано крайне неудобно. Родители вышли после праздников с опустевшими кошельками. При нашей небогатой жизни многие просто не запланировали лишнюю тысячу сверх привычной суммы платежа за сад. Более того — многим родителям даже не пояснили, что подобных сюрпризов вообще стоит ждать. И это второй упрек в сторону администраторов образования. На разработку самой методики, которая заложена в основу расчетов суммы оплаты, министерство образования дает себе еще полгода. Какова методика? На чем она основана? Разбираться будет прокуратура.

Нам не смогли ответить на конкретные вопросы относительно малоимущих родителей, а конкретно — о льготах по оплате детсада. Представьте – мама, которая напугана суммой в 2400, еще не в курсе, что 50% льготы составят вовсе не 1200, а только 700 рублей! Куда делись 500 рублей, которые для малоимущей семьи важны? Чиновники поясняют, что льгота будет считаться от усредненного показателя. Но кто это маме пояснил? Кто ее подготовил?!

Руководство образования обязано четко и заранее пояснять родителям свои решения, обсуждать их, а не ставить перед фактом. Соблюдение норм питания детей и качество питания — вопрос особого контроля, и в этой части мы готовы родителям помочь, — говорит Эйсфельд. — Методику расчета также надо четко обосновать, иначе это похоже на очень приблизительный подход за конкретные родительские деньги».

Генерал Кошелев выступил за упорядочивание деятельности МФО через Госдуму

На прошлой неделе начальник ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-майор полиции Виктор Кошелев выступил за внесение законодательной инициативы в Государственную думу с целью упорядочить деятельность микрофинансовых организаций, которые создают серьезную угрозу общественной безопасности. Как сообщил Виктор Кошелев, до 90 процентов всех обращений жителей Пермского края на личных приемах так или иначе связано с деятельностью МФО.

«Это никуда не годится. 90 процентов всех обращений — это жалобы на деятельность микрофинансовых организаций. Люди берут там взаймы 10-15 тысяч, а потом в результате получают судебные решения об отъеме квартир. Я полагаю, законодателю через Государственную думу необходимо упорядочить деятельность данных организаций, которую бы я, если честно, квалифицировал в ряде случаев как мошенничество в особо крупном размере», — сказал Виктор Кошелев.

В регионе постоянно регистрируются случаи угроз коллекторов, выбивающих долги с заемщиков, и, как правило, это заемщики МФО. Так, 16 января уже этого года полиция региона возбудила уголовное дело в отношении сотрудников микрофинансовой организации, которые в начале января избили мужчину на пороге его дома. Уголовное дело возбуждено по статье «Побои». На незаконные действия коллекторов в Перми правоохранительные органы обратили внимание после гибели Никиты Пальянова. В конце сентября 2014 года его с другом покалечили двое выбивателей долгов. Никита Пальянов с закрытой травмой черепа был доставлен в МСЧ №9, где, не выходя из комы, скончался. У погибшего остались жена и полуторагодовалая дочь.


В Большом Савино построят новый пропускной терминал за 480 млн рублей

Оснащение пункта пропуска через госграницу в новом терминале пермского аэропорта профинансируют из федерального бюджета. Соглашение о взаимодействии при осуществлении мероприятий по техническому перевооружению воздушного пункта пропуска (ВПП) через госграницу в аэропорту Большое Савино было подписано 20 января.

Документ завизировали заместитель руководителя Росграницы Магомед Хандаев, руководитель ФГКУ «Росгранстрой» Алексей Шестопалов, генеральный директор АО «Международный аэропорт «Пермь» Эдуард Кошенсков. Из федерального бюджета будут выделены средства в размере 480 млн рублей: по 240 млн в 2016 и 2017 годах. Деньги направят на обустройство ВПП в новом здании, что позволит увеличить пропускную способность ВПП почти в пять раз и обеспечить завершение строительства аэровокзального комплекса к 1 декабря 2017 года.

Современный пропускной пункт позволит осуществлять все необходимые контрольные мероприятия, будут созданы комфортные условия, необходимые для пересечения госграницы гражданами государства. Пропускная способность ВПП в пермском аэропорту сегодня 120 пассажиров в час, а после реконструкции она составит 580 пассажиров в час.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века