spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Кандидатов в муниципальные депутаты Прикамья проверили на судимости

Избирательная комиссия Пермского края завершила проверку на наличие судимости предполагаемых партийных кандидатов на муниципальные выборы 9 сентября.

Данные уже переданы руководству реготделений. Как сообщает краевой избирком, среди партий, подписавших соглашение и планирующих выдвигать кандидатов, не представили сведения только региональные отделения ЛДПР и КПРФ. При этом ЛДПР в прошлом избирательной цикле выдвинула самое большое число кандидатов с судимостями — 23 человека, а те партии, которые представили списки на предварительную проверку, не выдвинули ни одного судимого кандидата. 

С помощью такой проверки в Прикамье за последние годы существенно снижен процент выдвигаемых и регистрируемых судимых кандидатов. Так, в 2015 году  заявилось более 90 кандидатов с судимостью, в 2016 году число таких кандидатов было на треть меньше, в прошлом году их было 55, из них комиссии отказали в регистрации 43 из-за сокрытия этой информации или предоставлением по ним неполных данных. 

 — Мы продолжим предавать гласности факты наличия судимости у кандидатов, выдвигаемых от политических партий. При этом в случае регистрации данных кандидатов, соответствующие данные обязательно указываются в информационных материалах и бюллетенях для голосования, — отмечает председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости