spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Краевой минкульт ответит УФАС о выявленных нарушениях при организации фестивалей

Пермское УФАС России выявило в действиях краевого минкульта и КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики» признаки нарушения антимонопольного законодательства при организации фестивалей и гастролей театров. Министерство, в свою очередь, в ближайшее время отправит подробный и аргументированный ответ, в котором изложит свою позицию.

Так, министерство выделило центру бюджетные средства для организации и проведения фестивалей «Крылья Пармы», «Небесная ярмарка Урала» и организации гастролей театров России на территории региона. По версии УФАС, у центра не было материальной и технической возможности, чтобы выполнить эти задания, о чем было заведомо известно министерству культуры. Как сообщает служба, ведомству необходимо было осуществлять закупку услуг по нормам Закона о контрактной системе №44-ФЗ.

— КГАУ, получив деньги без конкурентных процедур, не само исполняет задание, а привлекает других подрядчиков по 223 Федеральному закону, более «мягкому», чем 44-ФЗ. Получается, что КГАУ в данном случае является посредником в распределении бюджетных средств. Кроме всего прочего, КГАУ имеет право проводить закупки по 223-ФЗ только на собственные нужды, а не на нужды министерства. Автономные учреждения не могут выступать государственными заказчиками и распорядителями бюджетных средств, — пояснила начальник отдела контроля за органами власти и процедурами торгов Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Пермское УФАС выдало министерству культуры и КГАУ предупреждение в срок до 30 июля устранить нарушения, если оно не будет выполнено, то УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства, и тогда виновным лицам уже будет грозить административная ответственность.

Министерство культуры Пермского края, в свою очередь, сообщает, что центр осуществляет закупки в строгом соответствии с законодательством. При этом ведомство в ближайшее время планирует направить в адрес УФАС ответ со своей позицией.

— Факты, указанные в новости на сайте антимонопольного ведомства, изложены без учета сложившейся ситуации сегодняшнего дня. КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры» осуществляет свою деятельность, в том числе все закупочные процедуры, в строгом соответствии с законодательством РФ, а также с уставом и положением о закупках. Подробный и аргументированный ответ с разъяснением позиции министерства культуры Пермского края и учреждения в установленные сроки будет направлен в УФАС, — сообщают в министерстве. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости