spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Краевой минстрой и ФСБ проверяют законность стоимости строительства манежа «Пермь Великая»

Краевые власти совместно с правоохранительными органами проверяют правомерность включения в смету строительства манежа «Пермь Великая» инфляционной составляющей, что привело к удорожанию стоимости объекта на 100 млн рублей.

Проверка проводится на основании сведений Управления Федерального казначейства по Пермскому краю. Как сообщает «Ъ-Прикамье», в смету закупки строительства манежа был включен инфляционный коэффициент, что привело к удорожанию стоимости контракта на 100 млн рублей. Инфляционные составляющие включаются в сметы объектов длительного строительства, а манеж «Пермь Великая» планировалось ввести в эксплуатацию за год. Организацией закупки занималось прежнее руководство минспорта края. По мнению представителей федерального казначейства, инфляционный коэффициент прежним руководством минспорта края был включен неправомерно.

В региональном минспорта изданию сообщили, что проектная стоимость манежа — 1,391 млрд рублей — подтверждена экс­пертизой Госстройнадзора. У федерального казначейства возник вопрос о соответствии выполненных работ установленной сумме. Заключение должна вынести дополнительная экспертиза и при необходимости суд. 

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников заявил, что что у краевых властей есть вопросы по стоимости проведенных работ.

— Там тоже назначены дополнительные экспертизы, мы работаем совместно с правоохранительными органами, — отметил губернатор.

Напомним, манеж «Пермь Великая» с искусственным футбольным полем и трибунами на три тысячи мест строился с 2015 года. Его планировали сдать в эксплуатацию в конце 2016 года, но эти сроки неоднократно переносились. Стоимость строительства объекта составила 1,4 млрд рублей.

После введения объекта в эксплуатацию в конце ноября, подрядчик заявил, что будет судиться с краевыми властями. ООО «ЭлинАльфа» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском в отношении краевого министерства спорта. Подрядчик заявил, что выполненные работы не оплачиваются министерством с августа 2016 года. По словам представителей компании, на момент завершения работ по строительству манежа задолженность перед «ЭлинАльфа» составляла 256,4 млн рублей с учетом полученного ранее аванса.

В свою очередь министр строительства Михаил Сюткин заявлял, что краевые власти сами намерены судиться с подрядчиком, который самовольно изменил проект.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества