spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Краевой минтранс усилил контроль за качеством сдаваемых дорог

В Прикамье прошла проверка двух дорожных лабораторий, которые используются при приемке дорог после ремонта. Как пояснили в краевом минтрансе, регулярные проверки оборудования необходимо проводить, чтобы избежать ошибок и неполадок оборудования.

Ранее губернатор Прикамья Максим Решетников поставил минтрансу и главам муниципалитетов задачу — вести постоянный контроль качества дорожных работ, так как это необходимо для обеспечения безопасности жителей края.

Во время проверки лаборатории проверяется оборудование и персонал, который на ней работает. Они должны обладать компетенциями и квалификацией по всем видам исследований, владеть информацией из актуальных нормативных документов.

Ремонтируемые дороги комиссия принимает только после того, как качество асфальта проверит одна из лабораторий. Каждая дорога, чтобы ее признали качественной и безопасной, должна отвечать нескольким критериям: плотность и водонасыщение асфальтобетонной смеси, качество компонентов, которые будут использованы в ремонте — щебень, песок, минеральный порошок и битум.

Комиссия из специалистов регионального минтранса и ФКУ Упрдор «Прикамье» проверила обе лаборатории по критериям оценки и пришла к выводу, что обе лаборатории оснащены надлежащим образом, в них работают высококлассные специалисты, вся документация ведется в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Министр транспорта Пермского края Николай Уханов заострил внимание на том, что с этого года процедуру лабораторных испытаний качества асфальта, с которым работают подрядчики, проходят не только объекты программы «Безопасные и качественные дороги», но и вообще все дороги.

— Это позволит нам достичь более ответственного отношения подрядчиков к выполняемым работам. Пока не будут представлены результаты лабораторных испытаний, подтверждающих надлежащее качество работ, объект не будет принят и, соответственно, работа подрядчика не будет оплачена, — отметил министр.

Напомним, в 2018 года объем финансирования на строительство и ремонт дорог составил 11,58 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости